На Мальте к средневековой крепости пристроили 20-этажный лифт на радость туристам

Недавно в самом сердце Средиземного моря на побережье Валлетты (Мальта) к средневековым крепостным стенам был пристроен новый панорамный лифт. Теперь жители и туристы могут не только быстро добираться из одной части города в другую, но и при этом любоваться фантастическими панорамными видами морского побережья.

Специалисты из архитектурного бюро Architecture Project разработали проект панорамного подъемника Barrakka высотой с двадцатиэтажный дом. Учитывая месторасположение лифта, к разработчикам, в процессе его возведения, были предъявлены высокие требования по сохранению крепостной стены как памятника архитектуры, а также безопасной эксплуатации всей конструкции, пишет блог Novate.

Примечателен тот факт, что в 1905 году на Валлетте уже был построен лифт. В то время город был важным торговым центром. Но, со временем, значимость порта угасала, и в 1980-х годах подъемник разобрали за ненадобностью. Однако в 2000-х годах, в связи с увеличением притока круизных лайнеров, снова возникла необходимость быстрого перемещения туристов в центр города.

Un proyecto para saltar una muralla. http://t.co/S2O33CjTpV @ephraimjoris #architecture pic.twitter.com/gbjhkowJja

— METALOCUS (@METALOCUS) 9 июля 2014

Металлическая алюминиевая сетка "опоясывает" всю конструкцию, чтобы еще больше обезопасить пассажиров лифта. Кроме того, решетчатая рассеивает яркие лучи солнца, позволяя находящимся внутри лифта, наслаждаться панорамой Валлетты.

Исторический прототип:

Проведение ТО автомобиля профессионалами Где заказывать тактическое снаряжение Аномалии финансовых рынков Онлайн-казино Гаминаторслотс официальный сайт Большой выбор продукции в интернет-магазине тканей alltext.com.ua

Лента новостей