В Петербурге собирают подписи против сноса Никольских рядов

Защитники здания Никольских рядов на Садовой улице в Петербурге собирают подписи под обращением к генпрокурору Юрию Чайке. Петиция размещена на сайте Сhange.org. В июне начался частичный снос исторического здания, в результате которого оно уже лишилось 70% своего объема, сообщают активисты.

В петиции инициаторы обращения отмечают, что в проекте по "сохранению объекта культурного наследия" был допущен ряд нарушений. Градозащитники требуют остановить уничтожение объекта культурного наследия и пересмотреть проект, утвержденный после экспертизы Вячеслава Полетайкина.

На данный момент под обращением к генпрокурору подписалось более 300 человек, а требуется 500 подписей.

Активисты намерены требовать изменения проекта и продолжить пикетирование Никольских рядов против "варварской реконструкции". Последняя такая акция состоялась 14 июля, сообщил блог "Живой город".

Никольский рынок является объектом культурного наследия федерального значения. Он был построен по проекту неизвестного автора в 1788-1789 годах. Инвестор купил здание на торгах фонда имущества в ноябре 2010 года за 420 млн рублей. До этого компания восемь лет арендовала объект.

Проект реконструкции Никольских рядов предусматривает приспособление их к 2017 году под торговый центр с подземным паркингом, гостиницей, фитнес-центром и административными площадями.

КГИОП разрешил сносить Никольские ряды #Питер http://t.co/m9jQvVFjaL pic.twitter.com/LsgZTdayn6

— Новости Питера (@piternews777) 25 июня 2014

Видеослот Крейзи Манки: в тропики за выигрышами! Жириновский рассказал, как бороться с коррупцией в Мурманске Делайте ставки на бокс и побеждайте в Пари Матч Максимальный комфорт и безопасность – «правильная» экипировка мотолюбителей Где купить арматуру в Харькове

Лента новостей