Каникулы в общаге: вузам запретят выгонять студентов на лето

Российские вузы не должны запрещать студентам оставаться в общежитиях летом, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Студенты, которые не могут вернуться в свой город по каким-либо причинам, должны иметь возможность оставаться в общежитии на лето, и мы обязательно решим эту проблему к началу нового учебного года", - цитирует слова министра пресс-служба министерства.

В последние недели в адрес Минобрнауки и уполномоченного по правам студентов стали поступать обращения, в которых описывались случаи запрета проживания в общежитиях для студентов в летнее время.

В связи с этим Минобрнауки направит в вузы разъяснительное письмо относительно запрета на проживание в студенческих общежитиях в летний период, говорится в сообщении пресс-службы, которое цитирует РИА "Новости".

"Мы сейчас подготовим специальное инструктивное письмо в вузы, в котором будет указано, что каждый университет должен сформулировать правила, в соответствии с которыми студенты могут проживать в общежитиях летом", - заявил Ливанов.

Он отметил, что подобные правила должны быть выработаны совместно с представителями студенческого сообщества и с учетом того, сколько комнат в общежитии находится на плановом ремонте и сколько вуз планирует принять абитуриентов.

Напомним, чуть ранее в этом году Минобрнауки приказало вузам отменить "комендантский час" в студенческих общежитиях.

Виртуальное казино с лучшим дизайном Легковые аккумуляторы для крупных легковых авто 90 А/ч от АвтоЕвроТрейд Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Почему нужно принимать коллаген Стоит ли покупать автомобиль в Южной Корее или лучше выбрать другую альтернативу

Лента новостей