Референдум по вопросу продажи земли иностранцам в Литве признан несостоявшимся

Референдум по вопросу продажи в Литве земли сельскохозяйственного назначения иностранцам, проходивший в воскресенье, 29 июня, признан несостоявшимся.

"Порог активности не достиг предусмотренных законом 50%", - сообщил в воскресенье на заключительной пресс-конференции председатель Главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас. Явка избирателей составила 14,2%, что недостаточно для признания плебисцита состоявшимся, передает ИТАР-ТАСС.

По словам председателя Главизбиркома, официальные результаты референдума будут объявлены в предстоящий четверг. "Однако причин, которые могли бы кардинально поменять оценку плебисцита, Главизбирком не усматривает", - указал Вайгаускас.

Как напоминает РИА "Новости", вступая в ЕС, Литва обязалась разрешить продажу земли компаниям, принадлежащим гражданам других государств, но был предусмотрен переходный период, который откладывал вступление в силу этого решения. Полностью открыть рынок продажи земли Литва обязалась еще в 2004 году, но добилась отсрочки, которая истекла 1 мая 2014 года.

Таким образом из-за низкой явки на референдум руководству страны удалось избежать законодательных расхождений: воля граждан при ином исходе голосования противоречила бы обязательствам Вильнюса перед Брюсселем, и Литве пришлось бы договариваться с остальными странами ЕС об исключении для себя в этом вопросе.

Отметим, что литовской общественностью разрешение для иностранцев приобретать землю расценивается неоднозначно. "Не может быть и речи о конкурентоспособности наших фермеров, которые на гектар обрабатываемой площади получают в разы меньше прямых дотаций, чем фермеры "старых" стран ЕС", - заявляли противники европейского требования свободной купли-продажи земли.

Квалифицированная и правильная калибровка средств измерений Что нужно знать при желании открыть ООО? Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам FloMarket - доставка цветов по всему миру Современные ограждения территории частных домов и предприятий

Лента новостей