"Архнадзор" раскритиковал проект московских властей со "смартфонным" голосованием по судьбе башни Шухова

Общественное движение "Архнадзор" заявило о нелегитимности электронного голосования в рамках проекта "Активный гражданин", в ходе которого москвичи должны решить дальнейшую судьбу Шуховской башни, следует из заявления, распространенного во вторник "Архнадзором".

"Судьба всемирно известного памятника отечественной архитектуры и инженерной мысли будет определена не нормами законодательства о культурном наследии и даже не мнением экспертов, а опросом, не имеющим никакого правового статуса. При этом принять участие в нем смогут далеко не все москвичи, а только счастливые обладатели смартфонов, на базе которых работает приложение "Активный гражданин", - говорится в заявлении общественного движения.

В нем отмечается, что у Москвы уже был печальный опыт подобной "электронной демократии". "В конце 2010 года москвичам было предложено выбрать на сайте мэрии дальнейший путь развития исторического центра. В ходе голосования выяснилось, что более 70% голосов в пользу тотальной реконструкции центра Москвы сфальсифицировано. В январе 2011-го мэрия была вынуждена дезавуировать голосование, сославшись на хакерскую атаку", - отмечается в заявлении "Архнадзора".

Представители движения напоминают, что за сохранение и реставрацию Шуховской башни без демонтажа на историческом месте в течение нескольких месяцев высказались ведущие отечественные и международные эксперты по наследию ХХ века, участники слушаний в Общественной палате РФ, делегаты I Московского съезда градозащитников России, участники нескольких митингов в защиту памятника. "Не получив поддержки в Министерстве культуры РФ и не добившись выпуска Постановления Правительства РФ о демонтаже и переносе башни, инициаторы этой операции, вероятно, ищут новые способы достижения цели - на этот раз с помощью электронных голосований", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, электронное голосование о судьбе Шуховской башни стартовало в понедельник в рамках проекта "Активный гражданин". Принять участие в опросе может любой житель Москвы. Для этого необходимо установить приложение "Активный гражданин" на смартфон на базе iOS или Android, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль.

Жителям предлагается выбрать один из четырех вариантов ответа: укрепить конструкции башни и объявить открытый конкурс на проект реставрации и дальнейшего использования башни; разобрать, отреставрировать и установить башню на новом месте; разобрать, отреставрировать и вновь установить башню на историческом месте - улице Шаболовке; предложить свой вариант спасения Шуховской башни. С учетом результатов голосования Департамент культурного наследия Москвы примет решение о дальнейших действиях по спасению башни. Опрос продлится до 6 июля.

Ранее Минкомсвязи подготовило законопроект о перемещении Шуховской башни в новое место и проведении ремонтно-восстановительных работ "в режиме реставрации". Архитектурная общественность выступает резко против переноса объекта и требует его сохранения в нынешнем виде на историческом месте.

Куда пойти в Нижнем Новгороде? Выгода покупки фасовочных пакетов оптом Ходячие мертвецы 8 сезон на Kinogo Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Тысячи квадратных метров современного жилья

Лента новостей