На завершение 14 этажей башни

Инвестиции, необходимые для завершения строительства башни "Федерация - Восток", составят 337 миллионов долларов, сказал во вторник журналистам гендиректор ЗАО "Башня Федерация" Михаил Смирнов.

"Причем 100 миллионов - собственные средства", - отметил он. По его словам, остальные средства будут кредитом "Сбербанка", передает РИА "Новости".

По словам Смирнова, высота башни "Федерация - Восток" составит 95 этажей, в настоящее время строительство ведется на 81-м этаже.

Монолитные работы планируется завершить в декабре 2014 года, а полностью строительство завершится к концу 2015 года, говорится в материалах, предоставленных журналистам.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Смирнова, после завершения строительства небоскреб станет самым высоким зданием в Европе. Его высота составит 373,7 метра.

Напомним, башня "Федерация" - один из самых известных проектов группы Potok (бывшая Mirax Group), основателем которой был Сергей Полонский. Она состоит из двух частей - "Запада" (65 этажей), который был построен и продан еще до кризиса, и "Востока" (планировалось 97 этажей), строительство которого было заморожено в 2009 году. Полонский тогда заявлял, что в случае, если не сумеет найти достаточно средств на реализацию первоначального проекта "Федерации", то "Восток" будет завершен в "усеченном" на треть виде - вровень с высотой башни "Запад" (около 243 метров).

В апреле 2012 года башня "Восток" пережила крупный пожар. Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей. Осенью 2013 года компания Potok была переименована в ЗАО "Башня Федерация". Строительство башни "Восток" было возобновлено в очередной раз в декабре 2013 года.

Жилье на вершине "Востока" будет стоить 30 тысяч долларов

"Платиновые" апартаменты стоимостью 30 тысяч долларов за квадратный метр разместятся на вершине башни "Федерация - Восток", рассказал Михаил Смирнов.

"Я прогнозирую, что цена за метр в этих "платиновых" апартаментах составит не менее 30 тысяч долларов за квадратный метр", - заявил гендиректор ЗАО "Башня Федерация"

Они будут находиться на 91-м - 94-м этажах, их общая площадь составит порядка 10 тысяч квадратных метров, отметил он. По его словам, площади четырех этажей составят 2,1-2,4 тысячи квадратных метров каждый, поскольку башня несколько сужается кверху. Он отметил, что в настоящее время в башне "Федерация - Восток" остались непроданными менее 100 тысяч квадратных метров, причем апартаментов осталось не так много. Смирнов добавил, что на последнем, 95-м, этаже небоскреба разместится ресторан.

По его словам, на фасаде башни "Федерация" проектируется светодиодная подсветка - будут устанавливаться светильники по ребрам здания, в итоге вся конструкция образует нечто похожее на телевизионный экран высотой в пять-шесть этажей.

По материалам Realty.newsru.com

Зеркало 1xbet для бесперебойного пребывания на платформе Чем вызвана популярность Винницы? Изготовление мебели под заказ Схемы салонов, лучшие места авиакомпаний Сервис для расчета купли продажи валюты

Лента новостей