На Амуре скандал с новыми домами для пострадавших от наводнения: Роспотребнадзор нашел токсичные

Роспотребнадзор запретил строить дома для пострадавших от наводнения жителей Амурской области, обнаружив в первых тестовых строениях одной из компаний вредные вещества. Накануне там побывал президент и в целом остался доволен.

Как пишет "Коммерсант", жилые дома по технологии СИП (структурно-изоляционные сэндвич-панели) в деревне Волково строил домостроительный комбинат (ДСК) "Енисей". Компания претендовала на тендер "Первого канала", который в ходе телемарафона собирал прошлой осенью деньги на строительство нового жилья на Дальнем Востоке. ДСК "Енисей" планировал построить в деревне Волково 30 домов, причем первые два дома компания собиралась сдать в эксплуатацию еще в декабре 2013 года.

Однако местное управление Роспотребнадзора, проверив эти дома, выявило в них незначительное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ (в частности, формальдегида) и приостановило стройку. В правительстве региона отказались комментировать ситуацию, "пока идут разбирательства". "Спорные дома не будут передаваться ни под магазин, ни еще куда-нибудь до вступления в силу решения суда",- заявили в правительстве. Суд назначил независимую экспертизу СИП-конструкций, по результатам которой уже в июне может быть вынесено решение.

"Поскольку к двум тестовым домам возникли претензии Роспотребнадзора, мы не смогли продолжить работу с компанией,- заявила "Коммерсанту" глава дирекции общественных связей "Первого канала" Лариса Крымова.- Мы поменяли застройщика на компанию, которая работает по принципиально другой технологии".

Теперь дома в деревне Волково строит Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения. По словам Крымовой, он уже возвел 24 дома, "которые в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию".

Между тем "Енисей" пожаловался в прокуратуру Амурской области на проверку местного управления Роспотребнадзора. По мнению компании, проверка была проведена с нарушениями, пишет "Амур.Инфо". В Роспотребназдоре обвинения в свой адрес опровергли.

Президент ассоциации домостроительных технологий СИП Сергей Цыгаменко заявил "Коммерсанту", что установленные в России нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ "в десять раз более жесткие", чем в Европе. По мнению эксперта, дома ДСК "Енисей" на самом деле безопасны, а проблема - "в распределении средств между разными компаниями".

А накануне в деревне Волково побывал президент Владимир Путин вместе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Глава государства заявил, что строительство идет по графику. "И качество соответствует тому, что нужно, и инфраструктура возводится",- добавил он. Кожемяко ранее отмечал, что дома Хабаровского завода "сертифицированные и отвечающие всем требованиям экологической безопасности для граждан". Наиболее интересные комментарии российских газет о пребывании Путина на Амуре приводит сайт "Заголовки.ru".

"Независимая газета" отмечает, что сейчас в жилье все еще нуждаются 3568 семей, пострадавших от наводнения 2013-го. Строить новое жилье будут для 2008 семей (1038 квартир и 970 домов). Остальные 1560 семей, как планируется, будут приобретать жилье на вторичном рынке. Планировалось, что ремонт поврежденных домов и строительство нового жилья должны быть завершены до 30 сентября 2014 года. Однако вряд ли строители уложатся в столь короткий срок, пишет издание.

По материалам Realty.newsru.com

Компрессор, который точно вам подойдёт Широкий ассортимент детской одежды Популярные кроватки для маленьких собачек Где приобрести очки для снегохода Кандидатская диссертация на заказ

Лента новостей