"Олимпстрой" продает непостроенные объекты в Сочи: фонтаны, колесо обозрения, дороги

Госкорпорация "Олимпстрой" объявила распродажу документации непостроенных олимпийских объектов в Сочи. Это следует из заказов, размещенных на сайте госзакупок. Эксперты РБК daily говорят, что заявленная цена продаваемых проектных документов примерно в три раза ниже, чем заплатил за них "Олимпстрой" при разработке.

Всего "Олимпстрой" продает документы на 24 проекта стоимостью от 179 тысяч до 31,8 млн рублей за пакет на общую сумму 115,7 млн рублей. Среди продаваемых объектов - фонтаны, колесо обозрения, парковки для автобусов и автомобилей, вертолетная площадка, сети и сооружения, автодороги и магистрали.

Исключение этих объектов из плана строительства Олимпийского парка было связано с реализацией проекта трассы "Формулы-1", который изначально не предусматривался, сообщил РБК представитель "Олимпстроя". Договор о проведении Гран-при "Формулы-1" в России был подписан в 2010 году, уже после того, как началась подготовка к Олимпиаде-2014.

Эксперты, опрошенные газетой, утверждают, что все проекты продаются примерно в три раза дешевле той цены, которую нужно заплатить, если проектировать все с нуля - спроектированное продается всегда дешевле.

В "Олимпстрое" уточнили, что госэкспертиза была проведена только по 12 проектам из 24. Участники рынка предупреждают, что покупать проекты, не прошедшие экспертизу, опасно, поскольку они могут оказаться "сырыми". Сообщается, что пока ни одного покупателя на выставленные документы нет.

По материалам Realty.newsru.com

Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты Массажеры для лица из натурального камня Лечение бесплодия в рассрочку Что такое краудфандинг

Лента новостей