Недорогие квартиры на вторичном рынке в Москве подорожали за один квартал как за весь 2013 год

С начала 2014 года квартиры на вторичном рынке Москвы подорожали на 4%, тогда как за весь прошлый год рост составил около 3%, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные столичных риелторских компаний. Уточняется, что речь идет о рублевых ценах.

При этом дорожают в основном наиболее ликвидные объекты - недорогие одно- и двухкомнатные квартиры: только в апреле цены на них выросли на 1,7%.

Эксперты приводят такие объяснения скачку цен: ослабление рубля, бегство от депозитов, вызванное зачисткой недобросовестных банков, геополитическая напряженность.

Московские новостройки тоже постепенно растут в цене, но в основном по мере приближения объекта к стадии готовности, отмечают участники рынка. Так, у одного из девелоперов средняя стоимость 1 кв. м в пределах Москвы выросла с начала года на 3-4%. А новостройки Московской области, напротив, дешевеют - застройщики готовы давать значительные скидки.

Рынок недвижимости стагнировал с лета прошлого года: цены на новостройки росли в пределах инфляции, а вторичное жилье дешевело. С тех пор ситуация изменилась, но говорить о росте цен как о тенденции пока рано, отмечают опрошенные "Ведомостями" эксперты.

По материалам Realty.newsru.com

Прогнозы на результат игр в прямом эфире Легендарный клуб Вулкан Семейный отпуск в Анапе Лучшее игорное заведение - казино Вулкан Делюкс Проектирование, изготовление и монтаж торговых стеллажей в Москве

Лента новостей