Крымчанам, сдающим жилье в аренду, рассчитали новый налог

Минфин Крыма планирует обложить жителей региона, сдающих частную недвижимость в аренду туристам, налогом по базовым ставкам 12 и 20 рублей в месяц за 1 кв. метр сдаваемой площади, сообщила заместитель министра финансов Крыма Людмила Ельцова.

По ее словам, предлагается установить ставку налога на уровне 12 рублей в месяц за кв. метр для объектов размещения площадью менее 50 кв. м, и ставку в размере 20 рублей для объектов площадью более 50 кв. метров. Претендовать на упрощенное налогообложение могут объекты размещения с общим количеством мест ниже 30, передает "Интерфакс".

"Если заработает этот порядок, дополнительно в бюджет мы получим 60 миллионов рублей", - сказала Ельцова в понедельник на заседании комиссии Госсовета Крыма по экономической, финансовой и бюджетной политике. Местные советы могут устанавливать повышающие коэффициенты к данной ставке.

По словам замминистра финансов, в Крыму около 10 тысяч жителей размещают летом туристов в своих квартирах и частных домах. До сих пор этот вид деятельности практически не облагался налогами, поскольку в составе Украины парламент Крыма не имел права влиять на налоговую политику.

Ельцова сообщила также, что Минфин Крыма предлагает Госсовету республики установить для небольших объектов торговли единый налог в следующем размере: объектов, действующих в городах - от 6 тысяч рублей в месяц; в райцентрах - от 3 тысяч рублей в месяц; в поселках и селах - от 1,5 тысячи рублей.

"Местные советы могут устанавливать более высокие ставки, в пределах 30 тысяч рублей в месяц ", - сказала замминистра финансов Крыма. По ее словам, Госсовет Крыма может рассмотреть проекты данных постановлений на ближайшем заседании, которое запланировано на среду, 30 апреля.

По материалам Realty.newsru.com

Изящные и стильные букеты цветов Обучение за границей для украинцев Игра на короткий стек в покере Мурманск поддерживает идею лидера ЛДПР Владимира Жириновского о введении в России четырехдневной рабочей недели уже с первого сентября Компания 360 MEDIA предлагает услуги продюсирования онлайн-школ

Лента новостей