Forbes назвал "королей госзаказа-2014": на первых строчках рейтинга - без неожиданностей - "друзья Путина"

Forbes назвал

Журнал Forbes представил свой ежегодный рейтинг "Королей госзаказа", куда вошли предприниматели, чьи компании в 2013 году выиграли больше всего государственных подрядов. Совокупно 15 участников рейтинга освоили на госзаказах в 2013 году 662,3 млрд рублей.

Второй год подряд в рейтинге с большим отрывом лидирует Аркадий Ротенберг. В прошлом году его дорожно-строительная фирма "Мостотрест" выиграла крупнейший проект по строительству и эксплуатации участка платной трассы Москва - Петербург в Тверской и Новгородской областях стоимостью 145 млрд рублей, а также несколько более мелких заказов вроде строительства моста через Волгу на 13 млрд рублей или 27-километрового участка платной дороги в Воронежской области за 17 млрд рублей. У Ротенберга небольшая доля в "Мостотресте" (26,4%), тем не менее компания принесла ему около 83 млрд рублей.

- "Друзья Путина" по дачному кооперативу "Озеро" перебрались во дворцы в центре Петербурга

Лидером по привлечению подрядов "Газпрома" стала другая компания братьев Ротенбергов - "Стройгазмонтаж" (СГМ), которой владеют оба брата: Аркадий (51%) и Борис (24,5%). В октябре СГМ выиграла заказ на строительство участка Южно-Европейского газопровода стоимостью более 43 млрд рублей. Сумма полученных Ротенбергом господрядов за прошлый год 184 млрд рублей.

На втором месте в списке Forbes находится Сергей Грицай. По данным журнала, в 2013-м подконтрольный ему трест "Мосэлектротягстрой" получил 30 контрактов "Спецстройинжиниринга" на строительство объектов Минобороны. Сумма полученных господрядов за прошлый год 51,8 млрд рублей.

Третье место занял Геннадий Тимченко. Группа компаний "Стройтрансгаз" стала одним из крупнейших подрядчиков "Газпрома". Кроме того, компании группы строят для государства мосты, тоннели, дороги и путепроводы, перевозят нефть и нефтепродукты, добывают уголь. Конкуренты Тимченко считают, что он выстроил свою империю без особых затрат, а доли в таких крупных подрядчиках, как АРКС и "СК Мост", и вовсе получил бесплатно - под гарантии будущих заказов. Сумма полученных господрядов за прошлый год 41 млрд рублей.

Четвертые - основные владельцы УСК "Мост" Владимир Костылев и Евгений Сур. Прошлые крупнейшие проекты компании - мост на остров Русский во Владивостоке и дорога Адлер - Альпика-Сервис в Сочи. Самый крупный контракт УСК "Мост" в 2013 году называется "Здания и сооружения предприятий водного транспорта" по заказу ФГУП "Росморпорт", цена - 40 млрд рублей. В такую же сумму оценивались затраты федерального бюджета на обустройство нового порта Сабетта на Ямале. Сумма полученных господрядов за прошлый год 40 млрд рублей на каждого бизнесмена.

На пятом месте находятся Валерий Абрамов и Виктор Перевалов - владельцы крупнейшего строителя дорожной сети Северо-Запада России компании ЗАО "ВАД". 2013 год стал для нее крайне успешным: две трети контрактов обеспечили пять подрядов, среди которых реконструкция двух федеральных трасс и строительство части кольцевой автодороги вокруг Петербурга. Сумма полученных господрядов за прошлый год 35 млрд рублей на каждого бизнесмена.

На шестом месте Зияд Манасир, чья компания Стройгазконсалтинг выиграла подряды на строительство метро в Москве на сумму свыше 10 млрд и участков дороги Хабаровск - Владивосток на сопоставимую сумму. Общая сумма полученных господрядов за прошлый год 35 млрд рублей.

На седьмую строчку Forbes отдельно поместил младшего брата Аркадия Ротенберга - Бориса Ротенберга, который имеет доли в "Стройгазмонтаже", "ТЭК Мосэнерго" и СЕПТ. Сумма полученных господрядов за прошлый год 33 млрд рублей.

Далее следует Иван Шабалов - в прошлом году его компания "Трубные инновационные технологии" взяла контракты "Газпрома" на поставку труб на 31,2 млрд рублей.

За ним следует Александр Карманов, также занимающийся трубным бизнесом. В 2013 году компания бывшего спортсмена-дзюдоиста выиграла четыре крупных контракта "Транснефти" и "Газпром комплектации" на поставку труб большого диаметра и металлоконструкций на общую сумму 19,7 млрд рублей. Другая компания Карманова, "Краснодарстройтрансгаз" (входит в ГК "Евракор"), получила строительные подряды структур "Транснефти" на 10,3 млрд рублей. Общая сумма полученных господрядов за прошлый год 30 млрд рублей.

Десятый - Зияудин Магомедов. Крупнейшие подряды его "Стройновация" в 2013 году получила на юге: это ликвидация грунтовых разрывов и строительство дорог Астрахань - Махачкала (7,1 млрд) и М-29 "Кавказ" из Краснодара к границам Азербайджана на участке, проходящем по территории родного для Магомедова Дагестана (4 млрд рублей). бщая сумма полученных господрядов за прошлый год 30 млрд рублей.

Также Forbes отметил Александра Лавленцева. В прошлом году "АРКС" (где у Лавренцева 85% акций, а у Геннадия Тимченко 15,75%) получил от Департамента строительства города Москвы крупный подряд на 7 млрд рублей и на 3,7 млрд рублей контракты от "Мосводоканала". Фирма "Эколайн", созданная основателями "АРКС" совместно с зятем Геннадия Тимченко Глебом Франком, в конце прошлого года выиграла конкурс департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы на вывоз и утилизацию мусора Северного административного округа столицы. Стоимость четырехлетнего контракта составила почти 17 млрд рублей. Общая сумма полученных господрядов за прошлый год 28,3 млрд рублей.

На двенадцатом месте Алексей Андреев, чьи компании "Автобан" и "Ханты-Мансисйдорстрой" получили в прошлом году господряды на 24,2 млрд рублей.

И замыкает "чертову дюжину" Анатолий Седых, который вместе с партнерами по компании ОМК выиграл в прошлом году тендеры на поставку "Газпрому" труб на 23,8 млрд рублей.

Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать Таблетки «Бетак» Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне» Качественные наклейки полиграфии «Квітка» Как обеспечить себе здоровый сон

Лента новостей