У ритейлеров начались трудности с арендой магазинов из-за падения рубля

У ритейлеров начались трудности с арендой магазинов  из-за падения рубля

Из-за девальвации рубля, подешевевшего с начала года по отношению к доллару на 10%, у ритейлеров начались трудности с арендой магазинов. Большинство сетей, чья выручка формируется в национальной валюте, платят владельцам недвижимости в долларах, пишет "Коммерсант".

О том, что ритейлерам из-за девальвации стало сложнее оплачивать арендные платежи, газете рассказал гендиректор "Азбуки вкуса" Владимир Садовин. По его словам, сейчас сети пытаются договориться с владельцами недвижимости об установлении предельной ставки, как это было в кризис 2008 года. "Больше всего падение курса рубля сказалось на продавцах непродовольственных товаров: им, помимо аренды, приходится рассчитываться в долларах и за импортные материалы, от которых они сильно зависят", - отмечает Денис Долматов, возглавлявший ранее одежную сеть Modis.

- Обвал рубля приведет к росту цен на продукты

Тем не менее консультанты на рынке недвижимости беспокоятся за судьбу продуктовых ритейлеров: по данным Praedium, на их долю приходится 40% рынка аренды торговой недвижимости, 22% - на долю продавцов одежды и обуви. Девальвация сыграет на руку непродовольственным сетям, так как многие продавцы такой продукции могут долго хранить продукцию, закупленную еще при стабильном курсе рубля, приводит свою точку зрения гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров. Такая ситуация, добавляет он, спровоцирует рост цен, который к маю составит около 10%.

Тяжелее всего ослабление рубля могут пережить гипермаркеты, уверен директор департамента торговой недвижимости Praedium Сергей Камлюк. Даже в стабильные времена не всем ритейлерам удавалось развивать в России формат больших магазинов. По данным Infoline, в 2012 году по всей стране закрылись 39 гипермаркетов, в 2013 году - 11 точек.

Проблему с дорожанием аренды магазинов усугубляет снижение объема розницы, который в 2013 году, по данным Nielsen, сократился на 6,3% по сравнению с 2012 годом.

Доходные развлечения с огоньком в казино Вулкан Где купить качественные черные ножки для стола Компания по предоставлению IT Аутсорсинга Игровые аппараты 777 для отличного времяпровождения Адвокат по мошенничеству помог доверителю отстоять свои интересы на этапе следствия по делу о мошенничестве

Лента новостей