На содержание олимпобъектов в Сочи нужно всего 6,4 млрд рублей в год, подсчитали в России, а не 80 млрд - как оценили в США

На содержание олимпобъектов в Сочи нужно всего  6,4 млрд рублей в год, подсчитали в России, а не 80 млрд - как оценили в США

В правительстве подготовили предварительные расчеты расходов государства на содержание олимпийских объектов после Олимпиады. Понадобится 6,4 миллиарда рублей в год, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

К Олимпиаде в Сочи было возведено свыше 800 строений. На содержание спортивных объектов, по расчетам Минспорта, потребуется 2,4 миллиарда рублей в год, утверждают собеседники газеты. По программе наследия "Олимпстрой" передаст Минспорту большую и малую ледовые арены, санно-бобслейную трассу, дворец для фигурного катания. Также Минспорт получит дворец для керлинга и комплекс трамплинов, рассказывает федеральный чиновник.

- "Фараоновские" инвестиции в "Сен-Тропе на Черном море" подняли цены на жилье – но не так, чтобы вдохновить иностранцев

Еще 1,6 миллиарда рублей дополнительно будет ежегодно выделяться из федерального бюджета Росавтодору, рассказывают чиновники. Средства прежде всего нужны на содержание дублера Курортного проспекта и автомобильной части совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. Представителю Росавтодора об этом ничего неизвестно.

Краснодарский край просит около 6 миллиардов рублей на содержание водоканала и канализации Сочи, однако Минстрой согласен только на 2,4 миллиарда рублей, говорит федеральный чиновник.

Таким образом, ежегодные расходы федерального бюджета на содержание олимпийских объектов и инфраструктуры составят около 6,4 миллиарда рублей. В дальнейшем сумма может быть снижена, считает чиновник.

Напомним, ранее американское агентство Bloomberg подсчитало, что поддержание сочинских объектов обойдется российской казне минимум в 7 миллиардов долларов (255 миллиардов рублей по сегодняшнему курсу). Причем эту сумму, по данным американских экспертов, России придется выложить в течение следующих трех лет - то есть выделяя более 80 миллиардов рублей ежегодно.

Как известно, крупные расхождения существуют и в оценке стоимости подготовки к Играм: российские власти заявили, что Россия потратила 214 миллиардов рублей, а по неофициальным подсчетам, которые в том числе подтвердил фонд Навального, на подготовку было израсходовано 1,5 триллиона рублей.

Холосан Преимущества просмотра фильмов в онлайне Игровые автоматы бесплатно ДЕКА – часы известных мировых брендов Сервис мониторинга хайпов

Лента новостей