Минобороны намерено полностью обеспечить жильем офицеров к 2017 году

Минобороны намерено полностью обеспечить жильем офицеров к 2017 году

С нынешнего года вместо квартир военнослужащие будут получать средства на их приобретение. Если раньше жилье для офицерских семей строило Минобороны, то теперь военнослужащие сами будут решать, какую квартиру купить и в каком регионе страны. Новая система, по мнению министра обороны РФ Сергея Шойгу, позволит практически ликвидировать проблему очередей.

Выполняя поручение президента ускорить решение жилищной проблемы военнослужащих, Минобороны намерено полностью обеспечить жильем офицеров к 2017 году. Сейчас ведется поиск эффективных инструментов реализации этой задачи, пишет "Российская газета".

- Минобороны РФ вывесило калькулятор для расчета субсидии на приобретение жилья

Вопрос, будет ли при этом министерство комбинировать два подхода - строительство и выдачу субсидий, - остается открытым. Опыт строительства жилья для своих нужд у военных уже накоплен.

Благодаря жилищной программе Минобороны за последние пять лет 160 тысяч семей офицеров получили жилье. Минобороны выстроило взаимоотношения с крупными и проверенными подрядчиками, которые возвели целые микрорайоны с полной инфраструктурой для семей военных.

Между тем комфортабельность микрорайонов для военных - вопрос дискуссионный: есть как голоса за, так и против.

Новостройки, которые возводит "МСМ-5" в крупном подольском микрорайоне "Кузнечики", или дома ГК "СУ-155" в московском "Молжаниново" отличаются не только качественной внутренней отделкой. Благодаря современным архитектурным и инженерным решениям новые дома по целому ряду характеристик отвечают классу комфорт.

Критики же масштабных строек обращают внимание преимущественно на дефицит социальной инфраструктуры, характерный в целом для столичного региона.

Напомним, по данным Минстроя, в 2013 году свыше 6,5 тысячи военных получили жилье за счет государственных жилищных сертификатов на общую сумму 13,9 миллиарда рублей. В текущем году 11 тысяч генералов, офицеров и контрактников получат от Минобороны в общей сложности 60 миллиардов рублей на покупку квартир.

Как сообщалось, суммы выделяемых субсидий будут зависеть от выслуги и состава семьи. Во многих регионах они окажутся достаточными для приобретения благоустроенного жилья, причем даже с отделкой.

Транзитом через Петербург Как выбрать типографию в Москве Праздничная Сказка в Цветах: Уют и Красота Нового Года и Рождества Вулкан Делюкс официальный сайт с множеством игровых автоматов Креативные идеи социальных сетей для некоммерческих организаций

Лента новостей