Этнопарку в Сочи понадобилось еще 150 млн рублей, но нужен ли он будет кому-то после Олимпиады, есть сомнения

Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин просит ВЭБ пожертвовать 150 млн рублей из средств благотворительной программы госкорпорации на достройку парка "Моя Россия". Застройщиком культурно-этнографической зоны в Горном кластере Сочи у курорта "Роза Хутор" стоимостью более 2 млрд рублей выступила Ассоциация зимних олимпийских видов спорта (АЗОВС), возглавляемая Кожиным. Об этом рассказывает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием письма Кожина госбанку.

Запрашиваемая сумма не включена в благотворительную программу ВЭБа на 2014 год, которая формируется за счет прибыли госбанка. Поэтому, продолжает собеседник "Коммерсанта", решение должен принять наблюдательный совет ВЭБа, возглавляемый премьером Дмитрием Медведевым.

"Мнения представителей рабочей группы, которая готовит заседание наблюдательного совета ВЭБа, разделились,- говорит другой источник, знакомый с этим проектом.- Одни считают, что пожертвование необходимо для парка, другие сомневаются в постолимпийском применении объекта". Но оба собеседника газеты убеждены, что решение будет принято в пользу АЗОВС. ВЭБ выделил на все олимпийские стройки суммарно почти 107 млрд рублей в виде кредитов.

Затраты на создание этнопарка в Красной Поляне рядом с горнолыжным курортом "Роза Хутор" оцениваются в 2,3 млрд рублей, говорит один из источников "Коммерсанта", уточняя, что 1,5 млрд рублей - частные инвестиции, а 650 млн рублей- собственные средства АЗОВС. Список инвесторов не разглашается.

Автор концепции парка архитектор Максим Атаянц предполагает, что деньги понадобились для устранения мелких недочетов. "Проект реализовывался впопыхах, за девять месяцев в парке было построено 11 зданий общей площадью 16 тысяч кв. метров,- говорит архитектор.- Думаю, что весной их потребуется доработать: парк стоит на берегу реки, это очень сложный участок".

Летом 2012 году проект парка вошел в олимпийскую программу и получил на берегу реки Мзымта 4,25 га. До этого права аренды участка принадлежали курорту "Роза Хутор" владельца "Интерроса" Владимира Потанина. Девелопер планировал разместить здесь инфраструктуру курорта, но решил добровольно переуступить землю АЗОВС. Концепцию "Моей России" официально представили на инвестиционном форуме в Сочи осенью 2012 года. В качестве творческого руководителя парка назывался модельер Валентин Юдашкин.

Сейчас в парке кроме торговой галереи расположены десять павильонов: "Кавказ", "Суздаль", "Центральная Россия", "Краснодарский край", "Москва", "Санкт-Петербург", "Казань", "Урал", "Сибирь", "Бурятия". Внутри зданий - сувенирные лавки, мини-гостиницы и рестораны.

Как безопасно приобрести имущество банков Выбери качели в Днепре Роль стандартов качества в современном бизнесе Выигрывайте на сайте потрясающего игрового портала! Холосан

Лента новостей