Чистка главного американского небоскреба ото льда привела к транспортному коллапсу в Манхэттене (ВИДЕО)

Чистка главного  американского небоскреба ото льда привела к транспортному коллапсу в Манхэттене (ВИДЕО)

В Нью-Йорке впервые проведена операция по расчистке от снега и устранению образовавшихся за суровую зиму ледяных глыб на крыше крупнейшего американского небоскреба "Башня Свободы" (1 WTC). В ней были задействованы свыше 500 сотрудников коммунальных служб, монтажников-верхолазов и полицейских.

В Нижнем Манхэттене, где возвышается 541-метровое здание, было перекрыто движение пешеходов и автотранспорта по прилегающим к нему улицам и скоростному шоссе, проходящему вдоль реки Гудзон. "Это сделано, чтобы обезопасить людей, если, не дай бог, с крыши сорвется кусок льда", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС в среду вечером находившийся в оцеплении офицер полиции.

Уникальная операция длилась почти шесть часов. Она привела к транспортному коллапсу в Нижнем Манхэттене, где расположены мэрия Нью-Йорка и знаменитый деловой квартал Уолл-стрит. В многокилометровых пробках застряли десятки тысяч машин. Представители городских властей заверили, что в последующие годы работы по очистке крыши "Башни Свободы" ото льда будут оптимизированы и более не отразятся негативно на жизни в мегаполисе.

В Twitter попали снимки полутораметровых кусков льда, летящих с крыши небоскреба:

Heads up! That's a 6-by-4 feet chunk of ice falling 1,776 feet from One World Trade Center this morning. #yikes pic.twitter.com/IbBgfXWpWH

— amNewYork (@amNewYork) 19 февраля 2014

Жители Нью-Йорка, уставшие от затяжных снегопадов и морозов, прошедшую операцию связывают с приближающимся приходом весны. В среду в мегаполисе произошло резкое потепление - ртутный столбик термометра поднялся от минус четырех до восьми градусов по шкале Цельсия. К концу недели прогнозируется повышение температуры воздуха до 12 градусов.

Строительство 104-этажной "Башни Свободы" завершилось 10 мая 2013 года. Небоскреб возведен на месте разрушенного в результате террористической атаки 11 сентября 2011 года Всемирного торгового центра.

Самый веселый способ получить прибыль Оригинальные тапочки Adidas Yeezy Slide недорого Оборудование для перегрузочных пунктов Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте Слот «Колумб» от казино Вулкан Старс

Лента новостей