Французский журналист восхитился успехами села Путино за последние 14 лет

Французский журналист восхитился успехами села Путино за последние  14 лет

Незадолго до первой победы Владимира Путина на президентских выборах журналист Le Monde Петр Смоляр посетил уральское село Путино. Накануне Олимпиады в Сочи он решил снова наведаться в Путино, чтобы убедиться, что русская gloubinka осталась без изменений, пишет InoPressa.ru.

По его воспоминаниям, 14 лет назад Путино, расположенное в 150 км от Перми, боролось с архетипичными российскими бедами: алкоголизм, перебои с водоснабжением, разваливающийся сельскохозяйственный сектор. "Казалось, что село обречено смотреть на современность издалека, сквозь ветки окружающих его мощных величественных елей, затерянное на великих снежных просторах", - делится воспоминания от давней поездки автор.

Однако сегодняшние ожидания журналиста не оправдались. И это во многом заслуга одного из жителей села, считает журналист. Смоляр встречался с ним еще в ходе своего первого визита на Урал. За то время, что они не виделись, Самвел Киракосян возглавил бывший местный совхоз "Путинский", превратившийся в агропредприятие "Заря Путино", и решил поставить на ноги сельское хозяйство, а вместе с ним и все село.

Сегодня целый угол в кабинете Киракосяна занимают всевозможные дипломы и награды. На его предприятии работают 200 сотрудников, при том что все население села - 1 тысяча человек.

Все к лучшему, но жителей Путино напугали besporiadki на Украине

"Так что Путино изменилось к лучшему", - констатирует журналист. Рядом с избами выросли красные кирпичные дома. На стенах домов появились спутниковые тарелки.

"Вот уже три года количество рождений превышает количество смертей, - хвалится глава местной администрации Владимир Овчинников. - Ни одна деревня в округе не может таким похвастаться. Купить дом стоит дорого - почти миллион рублей. Из Путино не уезжают. Разве что молодежь..."

Несмотря на наличие интернета, картину мира жителей Путино по-прежнему формируют федеральные телеканалы. Особенно всех напугали besporiadki на Украине. "Главное, чтобы у нас не было революции, волнений, передела собственности", - рассказала автору главврач местной санчасти 53-летняя Тамара Наскова.

"Благодаря Путину Россия сохранила свою целостность, она восстановилась, несмотря на планы Запада нас развалить, - цитирует Смоляр главного героя репортажа Самвела Киракосяна. - Европа вообще помалкивает. Только Россия достаточно сильна, чтобы перечить США".

Большой выбор протеиновых смесей и прочего спортивного питания Почему грузоперевозки ж/д транспортом пользуются большим спросом Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении Шторы плиссе – выбор современной хозяйки Услуги от специалистов в области стоматологии

Лента новостей