Где-то в реликтовом лесу с кротами: журналисты отыскали официальный дачный участок Медведева

Где-то в реликтовом лесу с кротами:  журналисты отыскали  официальный дачный участок  Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже который год исправно указывает в своей декларации земельный участок в полгектара, взятый им в аренду на 49 лет, но где он располагается, - не уточняется. "Собеседник" по своим источникам выяснил, что участок находится в нескольких километрах от Москвы, под Красногорском.

"Поселок дачного хозяйства Архангельское примыкает к знаменитой одноименной усадьбе с юго-востока, но так незаметно, что заезжие туристы его просто не замечают. Укромно притаился он в реликтовом сосновом лесу вдоль старицы Москвы-реки. Никаких особенных указателей. Только таблички на столбах по периметру с номером телефона: "Кроты, крысы, комары". То ли список тех, кто мешает обитателям жить, то ли намек на то, что в здешней округе живут не только обычные люди", - рассказывает корреспондент издания.

Как подтвердила координатор по защите усадьбы "Архангельское" из Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Екатерина Титова, представителей власти в этом районе много, поэтому поселок находится под наблюдением ФСО и без спецразрешения туда никого пускают.

"Оба въезда в поселок действительно перекрыты. Охрану несут сразу несколько человек в камуфляже. Участок Медведева ни с какой стороны не просматривается никак. Лес премьера спрятался в самом центре поселка "? - продолжает газета.

По ее данным, договор аренды участка N211 Медведев подписал еще летом 2002 года, в то время он был первым зам. главы администрации президента. С тех пор в его жизни произошли большие карьерные подвижки, а лес и ныне там. Во всяком случае, на снимках из космоса на 47 сотках премьера меж сосновых крон не видно ничего. По документам, 1500 квадратных метров в центре своего участка Медведев получил "под строительство индивидуального дачного дома". Хотя, какой смысл тут обустраиваться, раз участок не в собственности, а лишь в аренде, - непонятно, пишет "Собеседник".

Успешные соседи

Между тем, если покопаться в архивах администрации Красногорского муниципального района, можно убедиться, что другие бывшие арендаторы успешно выкупали тут землю у государства, причем по цене в несколько раз ниже рыночных 100 тысяч долларов за сотку.

В поселке всего одна улица - Садовая. Если в советское время здесь был десяток правительственных дач (их прозвали "косыгинскими"), то сейчас число домов возросло до восьмидесяти. Треть из них принадлежит Управделами президента. Остальные раскупили крупные чиновники и бизнесмены. Под боком у Медведева, к примеру, обосновался его давний знакомый - глава "Сбербанка" Герман Греф. Чуть дальше - подчиненный Медведева, вице-премьер Дмитрий Козак, точнее, его жена Наталия Квачева - у них тут сельская избушка почти на 800 метров, отмечает газета. И это лишь небольшая часть из проживающих здесь маститых чиновников, а число бизнесменов в Архангельском - и того больше.

Например, чеченскому семейству бизнесменов Бажаевых в поселке вообще принадлежит около десятой части местных земель. В прошлом году их фирма получила контроль над месторождением "Норильск-1". На запасы никеля претендовал еще олигарх Владимир Потанин, но Дмитрий Медведев своим распоряжением отдал лицензию Бажаевым, сообщала "Газета.ru". По мнению "Собеседника", это смахивает на "подарок соседу".

Как выбрать плиту для маленькой кухни Электронный телефонный справочник всегда под рукой Твой идеальный отдых сегодня Автоматизация e-mail маркетинга Авто из США по лучшей цене

Лента новостей