В Москве появятся "европейские" станции метро по проектам испанских архитекторов

В Москве появятся

Испанские архитекторы из компании Bustren PM, которая занималась строительством метро в Мадриде, разработали проекты новых станций московского метро, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные стройкомплекса Москвы.

"Внешний облик новых станций московского метро скоро существенно изменится. В столичной подземке скоро появится Второе кольцо - Третий пересадочный контур. Чтобы построить самую длинную линию столичного метро протяженностью 54 километра, власти Москвы обратились к зарубежному опыту. Над проектированием новых станций сейчас работают инженеры и архитекторы из Bustren PM", - отмечается в материалах.

Испанцы предложили строить в Москве тоннели по распространенной в Европе технологии - с двумя путями и двумя боковыми платформами, что позволит ускорить строительство метро и удешевить его на 15%-30%, а также снизить на 30-50% расходы на обслуживание тоннелей. Кроме того, в двухпутном тоннеле эвакуация производится быстрее и эффективнее, чем в двух однопутных, отмечают эксперты.

"Мы используем европейский стандарт в проектировании. Новый тоннель Третьего пересадочного контура может быть двухпутным - в одном тоннеле будет проходить два поезда, будут новые европейские станции. Только это решение позволит нам в пятилетней перспективе сэкономить 80 миллиардов рублей", - прокомментировал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По информации столичного стройкомплекса, по технологии, предложенной испанцами, в частности, планируется строить станции ТПК и участок будущей Кожуховской ветки. Как поясняется в материалах, станции будут состоять из двух уровней - сверху вестибюль, а снизу - платформы и пути, причем пассажир должен будет еще в вестибюле определиться, по какой из двух лестниц спускаться на нужную платформу.

В свою очередь Департамент строительства Москвы в начале февраля сообщал, что первой в Москве двухъярусной станцией метро станет станция "Румянцево" Сокольнической линии.

Занавески на любой вкус и цвет Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве Как сотрудникам call-центра не терять мотивацию? Интернет-магазин посуды mazhura.ua Как застройщики экономят на клиентах

Лента новостей