Москва объявила новый конкурс на реконструкцию площади у Белорусского вокзала

Москва объявила новый  конкурс на реконструкцию площади у Белорусского вокзала

Департамент строительства Москвы объявил конкурс по выбору подрядчика реконструкции площади Тверской заставы рядом с Белорусским вокзалом. Об этом сообщается на сайте госзакупок. Согласно документации нового проекта реконструкции, начальная сумма контракта составляет 5,5 миллиарда рублей.

Реконструкция площади планировалась с 2002 года, но до сих пор так и не реализована. Прежний проект, остановленный в 2011 году, оценивался почти в два раза дороже - на уровне 9-10 миллиардов рублей.

Новый проект не предусматривает возведения новых объектов недвижимости, как планировалось ранее, а сконцентрируется на оптимизации дорожного движения в этом районе. Победитель нового конкурса должен будет провести реконструкцию Тверского путепровода длиной 300 метров.

Также предполагается строительство четырех эстакад: две для въезда с улицы Бутырский Вал и с 1-й Брестской улицы на обходной путепровод, а также эстакады для съезда на улицу 2-я Брестская и в подземную автостоянку. В обязанности подрядчика также войдет строительство соединительной дороги по направлению 1-я Тверская-Ямская улица - Ленинградский проспект, а также транспортной развязки длиной 462 метра, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что заявки на участие в тендере будут приниматься до 20 февраля 2014 года, а результаты конкурса будут подведены 27 февраля 2014 года.

Площадь Тверской заставы была образована в 1742 году при строительстве Тверской заставы Камер-Коллежского вала. В 90-х годах прошлого века площадь была застроена торговыми ларьками. В 2002 году был проведен первый конкурс на реконструкцию площади, однако сама она началась в 2008 году. Инвестором строительства выступала копания "Автостоянка Тверская застава", заказчиком - "Стройинком К". Проектировщики - ГУП "Мосинжпроект" и мастерская N19 "Моспроекта-2" под руководством архитектора Александра Асадова. Предполагалось, что на участке будет построен торговый центр с многоуровневой парковкой, а также комплекс жилых зданий и пятизвездочный отель. Строительство торгового центра было заморожено в 2011 году, так как Департамент строительства Москвы решил отказаться от идеи строительства ТЦ, отдав предпочтение строительству развязки.

Какие садовые цветы самые популярные? Большой выбор игрушек для детей всех возрастов Самые популярные платы расширения для Arduino Выгодный вариант проживания в отелях за границей Обзор модели замка Mottura 54797

Лента новостей