Строительный коллапс в Одессе: дома растут, но нет инфраструктуры

Строительный коллапс в Одессе: дома растут, но нет инфраструктуры

Аркадия. Новострои приблизились вплотную к морю, а в окрестностях не хватает садиков и школ. Фото из архива «Сегодня»

В среду в Одессе решали насущную городскую проблему недостатка объектов социальной инфраструктуры. При растущем количестве новостроев школы, детские сады и больницы больше не в состоянии принимать всех желающих. Мэр Одессы Геннадий Труханов пригласил застройщиков на переговоры, а "Сегодня" узнала подробности встречи и выяснила у экспертов, как решить проблему.

Труханов подчеркнул: сейчас чиновники и строители сообща должны принять решение, как городу развиваться дальше. "Вместе со строительством жилого фонда должны строиться детские сады и школы, больницы и поликлиники. Нам необходимо выработать единые для всех строителей правила, понятные с точки зрения экономики и с точки зрения требований одесситов", — отметил мэр. И рассказал бизнесменам о назревших проблемах нехватки мест в детсадах и школах, невозможности выделять квартиры очередникам, нехватке паркомест, устаревших инженерных сетях, которые не выдерживают повышенной нагрузки, о сложностях подъезда к новым жилым кварталам.

По данным муниципалитета, в 2013—2016 годах были выданы градостроительные условия, предусматривающие увеличение жилфонда более чем на 1,5 млн квадратных метров. "По нормам, на это количество жилья необходимо предусмотреть более 1700 мест в детских садах и более 1000 мест в школах. При этом в 2015-м строители передали в городской бюджет 68 миллионов гривен, а строительство одной только школы на тысячу мест обходится более чем в 100 миллионов", — поясняют чиновники.

Если строительство и в дальнейшем будет осуществляться без учета потребностей города в объектах социальной инфраструктуры, под угрозой окажется функционирование как вновь построенных объектов, так и уже существующих.

По итогам встречи решили создать рабочий орган из представителей власти, депутатов и строителей с целью выработки единых требований, по которым будет вестись застройка города. А присутствовавшие на встрече депутаты отметили, что ничего конкретного, кроме протокольного поручения вице-мэру о срочном информировании на ближайшем исполкоме о составе координационного совета и рабочей группы, решено не было.

Позиция застройщиков была достаточно спокойная, но прозвучало обвинение в несправедливости распределения земель, дескать, одни застраивают Молдаванку, что очень трудно с технической стороны вопроса и дорого по себестоимости, а другие — строят на свободных участках прибрежных склонов.

Депутаты также предложили ужесточить стандарты к паркоместам. "Сейчас строительство паркингов убыточно, потому что люди их не покупают, предпочитая парковаться на гостевых стоянках и проезжих участках. Я предлагаю участки, находящиеся в коммунальной собственности, не раздавать подспудно застройщикам, а открыто продавать на аукционе, направляя деньги на развитие инфраструктуры", — отметил "Сегодня" депутат Алексей Еремица.

Запускайте слот-машины и получайте мегапризы Какие бывают разновидности автомобилей Тинькофф - лучший выбор среди банков Покупка ОСБ и QSB на выгодных условиях Консультация психолога в Киеве

Лента новостей