Недвижимость в Донецке: люди пытаются продать квартиры в разрушенных домах и элитное жилье для зависти

Недвижимость в Донецке: люди пытаются продать квартиры в разрушенных домах и элитное жилье для зависти

Дончанам предлагают роскошь. Фото: скриншот

Не смотря на активизацию боевых действий – в Донецке по-прежнему продают и покупают жилье. Правда, как и в мирное время, в мае рынок недвижимости Донецка замер. Риелторы ожидают оживления летом и ближе к осени, при этом говорят, что львиную долю контингента покупателей составляю дончане-"возвращенцы".
"Действительно, возвращаются жители, причем у многих разрушены дома и они либо покупают новое жилье, либо арендуют квартиры, – рассказала риелтор Юлия Стрельченко. – Самыми хорошо продаваемыми по-прежнему остаются квартиры стоимостью до $15 тысяч – это либо однокомнатная около центра, либо двухкомнатная квартира ближе к спальным районам. На жилье подороже у многих просто нет денег. Хотя можно говорить, что цены понемногу растут. Аренда вообще хорошо вверх пошла, особенно в Кировском районе (Текстильщик) и в Ленинском. Петровский и Куйбышевский районы, приближенные к зоне боевых действий, пока не очень интересуют людей. Но даже там есть случаи аренды – например, вернулись люди или молодая семья захотела жить отдельно от родителей, но неподалеку".
Супер люкс и "дом № 1"
Квартиры в новостройках и элитных домах, по словам специалистов рынка недвижимости, практически не продаются, хотя их упорно выставляют на продажу, надеясь на чудо. Война войной, но авось случатся покупатели с тугим кошельком, мечтающие жить в Донецке. Для них риелторы и владельцы, как и раньше, не жалеют эпитетов в описаниях. Так, в самом центре городе продается квартира площадью 266 "квадратов", которую владельцы называют не иначе как "супер люкс" и "супер элитная". Цена $350 тысяч.

Недвижимость в Донецке: люди пытаются продать квартиры в разрушенных домах и элитное жилье для зависти

"Квартира класса супер люкс, сделана из экологически чистых итальянских отделочных материалов, стены с шумоизоляцией. Итальянская дизайнерская мебель, сантехника. В квартире четыре спальни, в том числе детская с обоями эффект 3D, гостиная, столовая, две ванных комнаты, лоджия оборудована под курительную комнату. Очень удобное месторасположение. Возможен торг", – говорится в тексте объявления.
Испробовав всевозможные рекламные трюки, риелторы давят на чувство, именуемое в народе "понты". "Квартира в доме № 1 в Донецке!" – скромно сообщает автор объявления. "Находится в самом элитном районе Донецка, на бульваре Пушкина. Дом весь раскуплен, введен в эксплуатацию. лучшая цена в этом доме. На сегодняшний день это дом номер №1 в Донецке! Квартира после строителей!"
За эту "трешку" на 7-м этаже общей площадью в 206 "квадратов" просят $270 000.

Недвижимость в Донецке: люди пытаются продать квартиры в разрушенных домах и элитное жилье для зависти

Вероятно, это особенность всех дорогих новостроек и не только в Донецке. В продаваемых квартирах редко обещают уют, комфорт и спокойствие. Зато с избытком – зависть, роскошь и неизвестно откуда взявшийся аристократизм. "Место, где ваши желания позавидуют вашим возможностям. Вам будут завидовать в роскошной 5-комнатной квартире по Театральному проспекту. Это не просто квартира. Только здесь вы поймете, как выглядит роскошь", – говорится в тексте объявления. За меблированную 5-комнатную квартиру площадью в 210 "квадратов", просят $206 000.

Недвижимость в Донецке: люди пытаются продать квартиры в разрушенных домах и элитное жилье для зависти

Продают квартиры возле войны
К слову, один из самых пострадавших от войны участков города – Киевский район. Несмотря на то, что линия фронта находится на расстоянии выстрела из пушки, тут также можно встретить объявления о продаже квартир, за квадратный метр которой просят ничуть не меньше, чем за квартиру в безопасном центре города.
Простой пример: микрорайон Гладковка, обстрелянный не единожды в прошлом и позапрошлом году. "Квартира в отличном состоянии с евроремонтом. Продается с мебелью и бытовой техникой. Во всей квартире паркет, два кондиционера, две застекленные лоджии (одна объединена с жилым помещением). Полы в ванной комнате с подогревом" – говорится в объявлении о продаже. Цена – $120 тысяч за четыре комнаты.

Недвижимость в Донецке: люди пытаются продать квартиры в разрушенных домах и элитное жилье для зависти

Несколько удивительно, но пытаются продать свои "квадраты" и жители наиболее пострадавших районов. "У нас осталась двухкомнатная квартира в "хрущевке", в Куйбышевском районе, на Первой площадке. Да, возле дома были попадания, но дом цел и квартира цела. Мы хотели ее продать. В Донецке сейчас много объявлений "Куплю квартиру в любом районе". Мы позвонили по телефонам и нам сказали, что могут купить нашу жилплощадь за $8 тысяч. Но я считаю, что это продажа за бесценок, поэтому от этой идеи отказались. Подруга тоже продает свою двушку в Ленинском района, ей предлагают $18 тысяч, и это тоже не цена для хорошей отремонтированной квартиры почти в центре города", – рассказала Сегодня.ua дончанка Лилия Загребовская.
Совсем уж удивительным выглядит объявление о продаже квартиры в одном из почти полностью разрушенных домов в Донецке – 9-этажке на улице Взлетной, возле аэропорта. Автор объявления о продаже от 30 мая нынешнего года утверждает, что продаваемая им за $3000 однокомнатная квартира имеет жилое состояние.
"Улица Взлетная. Аэропорт. Жилое состояние, гостинка, 1 взрослый собственник, документы готовы к продаже, нет прописанных", – говорится в объявлении.
Как оказалось, в непосредственной близости фронта продаются множество квартир. Однако для будущих владельцев новые соседи могут понравиться далеко не всем. Тем более, если недалеко от дома находятся позиции вооруженных членов т.н. "ДНР".

Недвижимость в Донецке: люди пытаются продать квартиры в разрушенных домах и элитное жилье для зависти

К примеру, в Киевском районе в районе 18-й больницы за "однушку" площадью в 31 метр просят $7000. "Продам недорого 1-комнатную квартиру на 18-й больнице! Срочно! Жилое состояние, "косметика", кирпичный дом!", – говорится в сообщении. Увы, автор не упоминает, что именно из этого района периодически стреляет тяжелая артиллерия, направленная на поселок Пески и город Авдеевку, а также именно по здешним квартирам часто прогуливаются мародеры, уверенные, что хозяева в опасный район больше не вернутся никогда.
Никто не спешит к "нотариусам ДНР"
Оформление сделок с недвижимостью в Донецке по-прежнему остается головной болью продавцов, покупателей и риелторов. Несколько месяцев назад в так называемой "ДНР" всех, кто продает или покупает жилье, обязали регистрировать сделки у "республиканских нотариусов". До этого момента дончане оформляли документы у нотариусов на подконтрольных Украине территориях.
"Сейчас покупатель сам решает, где он будет оформлять сделку. Но люди боятся оформлять сделки в "ДНР" – никто не знает, что здесь будет через год-два, да и все нотариальные процедуры никому не ясны, все сырое и непонятное, – поделился с Сегодня.ua донецкий риелтор Владислав Корзун. – Посудите сами: на момент сделки "нотариусы ДНР" даже не проверяют, не наложен ли на квартиру арест, к примеру, за долги по коммунальным услугам. Еще не проверяют, не прописаны ли на этих "квадратах" несовершеннолетние дети. Та же база арестованных квартир в "ДНР" заканчивается 2014-м годом – за последние два года она не обновлялась. Кто в здравом уме будет здесь что-то регистрировать? Да и узаконивать сделки с недвижимостью с мая 2014 года по "законам "ДНР" никто не спешит".

Современные ограждения территории частных домов и предприятий Аренда минимойки высокого давления в Киеве Почему выгодно инвестировать в Форекс Солнцезащитные очки оптом и в розницу Транспортно-логистические услуги в России

Лента новостей