Россиянам раздают землю на Дальнем Востоке

Россиянам раздают землю на Дальнем Востоке

Россияне смогут выбрать себе участок на Дальнем Востоке. Карта: Wikipedia

С 1 июня в России вступил в силу закон о "дальневосточном гектаре", который президент РФ Владимир Путин подписал 2 мая. Закон предполагает, что каждый россиянин сможет бесплатно получить на Дальнем Востоке 1 га земли, который находится в государственной или муниципальной собственности.
Бесплатный гектар можно будет получить в Якутии, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, а также на Чукотке. Выбрать участок можно самостоятельно.
Участок будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, затем его можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Землю могут изъять, если она не будет использоваться.
Согласно документу купля-продажа и сдача в аренду "дальневосточного гектара" не допускаются, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в чьем уставном капитале есть их доля или доля зарубежных компаний.
Как отмечал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, с 1 июня программа начнет действовать в "пилотных" районах ДФО. Землю пока смогут получить лишь жители региона. По его словам, власти регионов будут создавать инфраструктуру в тех местах, где поселятся сразу несколько обладателей "дальневосточного гектара".

Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy Современный макияж и все, что для него нужно Возможности современной пластической хирургии Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве Детский развлекательный комплекс КидБург

Лента новостей