Конституционный суд отказал бизнесмену, купившему общежитие с людьми

Конституционный суд РФ рассмотрел дело о покупке подмосковным предпринимателем многоквартирного дома - общежития прямо вместе с жильцами. Мужчина попытался затем их выселить, но они обратились в местные суды, и те поддержали жильцов. Тогда предприниматель пожаловался в высшую инстанцию, заявив, что таким образом нарушаются его конституционные права. Но КС тоже ему отказал, подробно разъяснив почему, пишет "Российская газета".

Суть проблемы - многоквартирный дом N 8 по улице Советской в городе Егорьевске Московской области. Он относился к государственному жилищному фонду и до 2006 года имел статус общежития.

Когда местный хлопчатобумажный комбинат стал акционерным обществом, общежитие было передано в уставный капитал общества. А уже с 2005 года в связи с реорганизацией предприятия дом оказался частью уставного капитала некой фирмы. С ней предприниматель из Московской области Виктор Лещев и заключил договоры купли-продажи нескольких заселенных жилых помещений в этом доме. Покупатель приобрел не пустые комнаты, в них жили люди, которые неожиданно выяснили, что они должны отправляться на улицу. Начались суды, которые растянулись на несколько лет.

Решениями городского суда, вынесенными в 2011-2013 годах, были удовлетворены иски нескольких "купленных" жильцов. Эти решения были оставлены без изменения определениями судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда. Жильцы общежития обратились с исками к Лещеву о признании права общей долевой собственности на жилые помещения в порядке приватизации и прекращении права собственности коммерсанта на эти комнаты.

При этом суды руководствовались как статьей 18 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", так и другими нормами. Суды указали в своих решениях на незаконность включения объектов государственного жилищного фонда, к которому относилось общежитие, в уставный капитал акционерного общества.

Тогда коммерсант обратился в Конституционный суд, заявляя, что именно закон о приватизации нарушает его конституционные права добросовестного покупателя.

Права жильцов гособщежития учитываются

КС, изучив представленные заявителем материалы, не нашел оснований для принятия жалобы покупателя общежития к рассмотрению. Но так как сложившаяся ситуация - приобретение домов с жильцами - далеко не единична, разъяснил следующее.

В постановлении Конституционного суда от 15 июня 2006 года N 6-П подтверждено, что Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" является правовой основой преобразования отношений собственности в жилищной сфере. Этот закон определил базовые принципы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда для "создания условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, улучшения использования и сохранности жилищного фонда".

Статья 18 приватизационного закона определяет судьбу жилищного фонда, находящегося в хозяйственном ведении государственных или муниципальных предприятий при их переходе в иную форму собственности либо при их ликвидации. Она предусматривает, что граждане, проживающие в жилых помещениях домов такого фонда, сохраняют все свои жилищные права, в том числе право на приватизацию жилых помещений.

Также высший суд подчеркнул, что право граждан на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения гарантируется статьей 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Конституционный суд не может ограничивать конституционные права граждан. Право конкретного человека, в данном случае жильца общежития - нанимателя в государственном или муниципальном жилищном фонде находится под защитой Конституции РФ.

Что такое японский коллаген? Полезная информация для желающих получить универсальный рецепт красоты Лучшее игорное заведение - казино Вулкан Делюкс Правила посещения церкви Основные права и обязанности нотариуса Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн

Лента новостей