Экс-бойцам в Харькове дают 40% скидку на жилье

Экс-бойцам в Харькове дают 40% скидку на жилье

Деньги выделят из областной казны. Фото: vsedela.ru

Областные чиновники разработали программу, которая поможет ветеранам боевых действий на Донбассе обзавестись крышей над головой с солидной скидкой. По своей сути инициатива похожа на госпрограмму "Доступное жилье 70/30", которая предполагает 30-процентную компенсацию стоимости квартиры из госбюджета. Но в ХОГА решили пойти дальше, увеличив дотацию до 40%, а деньги выделить из областной казны.
Как рассказал "Сегодня" директор областного департамента градостроительства и архитектуры Михаил Рабинович, депутаты уже рассмотрели проект на заседаниях комиссий и на ближайшей сессии вынесут его на голосование. Если решение поддержит большинство избранников, из областного кошелька выделят 7 млн грн на этот год и заложат почти вдвое больше — по 13 млн грн — на следующие два года.
"Программа хоть и расписана под средства областного бюджета, но она открыта для финансирования из госбюджета, местных органов, в общем, увеличение суммы возможно за счет любых законных источников", — отметил Рабинович. По его словам, в отличие от госпрограммы, купить жилье по этой инициативе будет проще, участнику не нужно будет становиться в общую очередь на получение квартиры. Кроме того, экс-бойцы по программе смогут построить даже дом.
В областном Союзе ветеранов АТО, который принимал активное участие в разработке, возлагают большие надежды на программу. Участники боевых действий сетуют на то, что у них практически нет шансов получить жилье ни по одной из госпрограмм из-за недостатка финансирования.
"Остальные предложения, которыми бойцы могут воспользоваться, по сути, не работают. Эта программа дает шанс на целевое финансирование, и мы добиваемся, чтобы к ней подключились банки, которые смогут выдавать в кредит необходимые 60—70 процентов, ведь далеко не у всех ребят есть возможность выплатить даже эту часть", — говорит начальник штаба Союза ветеранов АТО Владислав Якименко.
По подсчетам бойцов, если учесть ограничение стоимости "программных" квартир — 300 тыс. грн — за три года жильем смогут обзавестись порядка 200 человек. Ветераны будут просить 30-процентную квоту для двух групп: участников боевых действий, которые являются также переселенцами, и для бойцов, которые получили увечья в боях.
СТАТУС ПОЛУЧАЮТ ПО ПОЛГОДА
Участвовать в областной программе доступного жилья смогут лишь ветераны, получившие официальный статус участника боевых действий. В облсоюзе ветеранов АТО говорят: в прошлые годы оформлением статусов занималась межведомственная комиссия, теперь же — ведомственная, из-за чего поменялся порядок оформления документов.
"Процедура стала более затянутой и занимает от четырех до шести месяцев, но плюс в том, что возникающие проблемы решить стало гораздо проще", — рассказал начальник штаба союза Владислав Якименко. Сейчас в области зарегистрировано почти 7000 участников АТО, но физически присутствуют лишь 2000, остальные несут службу на Донбассе. Из них 1100 участников боевых действий претендуют на жилье.

Электрокардиограф – вещь, нужная в каждом доме Запчасти для вашего велосипеда Биография Вячеслава Кантора История в звуке - прекрасная коллекция Андрея Тарасова Телефонный справочник Петербурга

Лента новостей