Курс доллара и ипотека: что будет с ценами на квартиры в Украине

Курс доллара и ипотека: что будет с ценами на квартиры в Украине

Наблюдаем. По словам риелторов, если курс доллара стабилен три месяца, то рынок жилья достиг дна цен.

Ситуация на кризисном рынке недвижимости была непростой в 2015-м, количество сделок упало на 30—50%, отмечают эксперты. По мнению аналитиков, в 2016-м в этом сегменте экономики возможны два ключевых сценария — стабилизация или дальнейшее падение. Какой прогноз осуществится, будет зависеть от доллара и банков.
ТОРГИ. Сегодня в Киеве на одного покупателя приходится 50 предложений, утверждает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. "Сейчас популярнее стала вторичка. Люди не хотят вкладываться в жилье, которое построят через год-два. Многие предпочитают купить недвижимость на вторичке, причем с ремонтом, чтобы можно было сразу же въехать", — отмечает Костецкий.
Среди покупателей по-прежнему высоким спросом, то есть более 50% внимания пользуется экономжилье: "Если раньше люди ориентировались на покупку квартир-студий с большой площадью, то сейчас, в условиях роста платы за комуслуги, покупатели выбирают небольшие одно- и двухкомнатные квартиры, где приходят адекватные квитанции".
Эксперт уточняет, что покупая экономжилье в Киеве, люди ориентируются на средние $850 за кв. м на вторичке и $600 за кв. м на первичке: "Цены вполне реальны, если новый дом, например, находится еще на стадии котлована". В регионах расклады аналогичны столичным, говорят аналитики, разве что цены на покупку жилья чуть ниже — например, в Харькове можно найти экономвариант на вторичке за $600—700 за квадрат, а в Днепропетровске — за $650—750.
Столичные риелторы констатируют, что осенью-2015 сделки немного оживились. "Это традиционное оживление, ведь в сентябре в Киев обычно приежают студенты или переезжают жители регионов. И если в семье есть накопления, то покупается небольшое жилье в спальных районах или пригороде", — поясняет нам Максим Ермоленко. По его словам, оживился рынок недвижимости еще и потому, что стабильный курс доллара успокоил и цены на жилье: "По моим наблюдениям, если люди хотят купить квартиру, они обычно следят за скачками цен, которые происходят вслед за скачками курса. Но если стоимость жилья стабильна хотя бы три месяца, то клиенты понимают, что при таком-то курсе эти цены уже достигли дна, и, значит, настало время покупать квартиру".
Ермоленко отмечает, что сейчас в Киеве можно купить гостинку за $18 тыс., а двушку в хрущевке — за $35 тыс. "Если продавцам надо срочно продать жилье, то они готовы торговаться и сбрасывать 3—5% от стоимости квартиры", — говорит риелтор. По прогнозам экспертов, квартиры в 2016-м продолжат дешеветь, а рынок — лежать почти бездыханнным, если не улучшится экономическая ситуация и банки не начнут выдавать ипотеку по приемлемым условиям.

Эксперты: люди

Магазин часов Kavaler Покупка тканевых чемоданов torber Варианты поездок из Симферополя в Краснодар Баскетбольное спортивное оснащение – лучшее только для вас Где купить качественную мебель по хорошей цене

Лента новостей