Куда вложить деньги в 2016 году

Куда вложить деньги в 2016 году

Уходящий год выдался для страны одним из самых неспокойных. Нам же остается надеяться, что в следующем все пойдет гораздо лучше. Впрочем, годы уходят и приходят, они бывают лучше или хуже, а деньги продолжают требовать разумного вложения. В канун новогодних праздников мы решили разобраться, куда в грядущем году нести свои кровные, чтобы как минимум не потерять в их покупательной способности. А лучше — еще и приумножить их в большей степени, чем способны их "съесть" злые инфляция с девальвацией.
ИТОГИ ГОДА: ИНФЛЯЦИЯ И ДЕВАЛЬВАЦИЯ
Уходящий год прошел под знаком внушительной инфляции и девальвации национальной валюты. "В 2015 году гривня продолжила свое падение. Особенный рывок вниз приходится на начало года, когда гривня упала по отношению к доллару до уровня 32 грн с последующим небольшим отскоком до уровня 25 грн/доллар к апрелю 2015 года и до уровня 22 грн/ доллар к началу июня 2015 года", — рассказывает финансовый консультант Владимир Тимченко.

"Стоимость доллара США по итогам 2015 года выросла на 48,7%, — говорит ведущий эксперт информационно-аналитического центра Андрей Шевчишин. — Менее агрессивной была динамика евро (+33,7%)".

При таких "успехах" гривни никакая инвестиция на год в национальной валюте (за исключением каких-то очень уж рискованных) не могла бы обеспечить достаточную доходность, чтобы конкурировать с примитивным приобретением доллара или евро. "Гривни, вовремя переведенные в доллар и евро (с осени 2014 года) и размещенные на депозиты самых надежных банков (1—4% годовых) или в наличных, показали самую большую доходность, — утверждает Владимир Тимченко. — Наличные в долларах: +51,5% за год в гривневом эквиваленте. Депозиты в долларах: +57,6% (при доходности 4% годовых в долларах) в гривневом эквиваленте".
УБЫТОЧНОСТЬ. "Фактически наши ставки в гривне сейчас являются отрицательными, — говорит главный финансовый аналитик Виталий Шапран. — Даже при 25% годовых депозит выглядит неубедительно, если у нас по итогам года ожидается инфляция 46%".
Владимир Тимченко приводит следующий пример. Так, 1 млн грн, конвертируемый в доллары в декабре 2014 года по курсу 16,50 грн/доллар, составил $60 600. Размещенный под 25% годовых (в ненадежных банках), через год вклад составил 1 млн 250 тыс. грн, или эквивалент $50 тыс. по курсу 25 грн/доллар. То есть в долларовом эквиваленте сбережения уменьшились на 17,5%.
МОБИЛЬНОСТЬ. С другой стороны, можно заметить, что те, кто открыл гривневый депозит на 3 месяца, например в апреле, получили очень хороший доход. Да и на протяжении всех летних месяцев курс доллара к гривне практически не рос. А небольшая осенняя девальвация в гривне не способна всерьез испортить удовольствие от высоких банковских ставок. То есть относительно короткие вклады, сделанные в удачное время, оставались выгодными.
СТАВКИ. "Большую часть 2015 года по гривневым депозитам наблюдалась тенденция к росту ставок. Это было вызвано попытками банков остановить отток депозитов на фоне девальвации гривни и недоверия к системе. Оно было вызвано, в том числе, и выведением с рынка проблемных банков, — говорит Андрей Шевчишин. — В свою очередь, ставки по валютным депозитам на протяжении года сокращались, потому что гривня ослабла, да и возможности банков обеспечивать высокую валютную доходность в условиях падения экономики сузились". Как указывает заместитель директора департамента розничных клиентов Андрей Курбатов, последние месяцы наблюдается снижение доходности и гривневых вкладов.

Куда вложить деньги в 2016 году

ВГЛЯДЫВАЯСЬ В БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ
"Если не будет обострения военных действий на востоке Украины, курс гривни стабилизируется на сегодняшнем уровне, а экономические реформы будут осуществляться в запланированном режиме, то процентные ставки по вкладам продолжат снижение", — считает Андрей Курбатов.
"В условиях экономического спада 2015 года, минимального роста экономики в 2016 году, а также очевидного спада кредитования — обслуживать дорогие депозиты проблематично, поэтому банки будут стремиться снижать ставки и дальше, — объясняет Андрей Шевчишин. — Ожидаемое замедление роста потребительских цен также будет способствовать этому процессу".
ИНФЛЯЦИЯ. НБУ по итогам следующего года прогнозирует инфляцию в 12%. У многих экспертов прогноз чуть менее оптимистичен. "Минимальная инфляция на 2016 год составит 14%, если говорить о реальных показателях, — считает руководитель консалтинговой компании Павел Мельник. — На 12% она вряд ли остановится — для этого экономика должна слишком резко и сильно пойти в рост, а инерция в ней большая. С другой стороны — и более высокой (например, 15%) инфляция тоже вряд ли будет".
Соответственно, ожидается рост курса доллара в течение года не более чем на 10% по отношению к нашей национальной валюте.
В СЕБЯ. Мы ждем не просто количественного роста экономики, но и ее качественного преобразования. В том числе и с большей открытостью для нас мировых рынков, а нас самих — зарубежному капиталу и технологиям. На самом деле мало кто из нас понимает, свидетелями каких изменений нам придется быть. И желательно — не свидетелями, а активными участниками. Потому что возможностей для эффективного приложения своих усилий будет становиться больше. "Первое, во что сегодня следует инвестировать, — это в себя, — говорит Павел Мельник. — Как это ни банально звучит — в свое здоровье и образование. И что вскоре очень понадобится — в знание иностранных языков".
БАНКИ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ
"Если речь идет о приумножении сбережений, то самая надежная форма — это банковский вклад, — говорит Председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак. — Конечно, я бы не советовал реагировать на проценты повыше от маленьких финучреждений: лучше работать с государственными банками и максимум с двадцаткой крупнейших частных".
ВАЛЮТА. Вопрос, в какой именно валюте делать банковские вклады, остается дискуссионным. Часть специалистов категорически против вложений в гривне. "Ни о каких депозитах и инвестициях в национальной валюте пока не может быть и речи — особенно если учитывать, что риск просадки курса нацвалюты гораздо выше возможной доходности", — предостерегает Владимир Тимченко. "Если правительству удастся хотя бы формально удержать инфляцию в 2016 году в 12%, то банковские депозиты в гривне становятся привлекательны. Но, к сожалению, пока макропрогнозы таковы, что как раз инфляция будет примерно на уровне депозитных ставок, 20—24%, — считает Виталий Шапран. — Остается привлекательной валюта — тем более, что существует пул надежных банков, которые предлагают неплохие ставки по долларовым вкладам (8—10% годовых). Евро не так привлекательно — оно снижается по отношению к доллару, а ставки традиционно очень низкие. Гривня же остается валютой для транзакций. Для диверсификации валютного портфеля можно брать соотношение 50% в долларах, 30% в евро и 20% — в гривне. Такая структура для 2016 года будет оптимальна".
Более благосклонен к национальной валюте экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь: "Если рассматривать основной сценарий, то чуть выгоднее держать в гривне. Потому что инфляция замедляется, а ставки по валюте ниже, чем по гривне. Ослабление же гривни к доллару ожидается меньше чем 10%. Но не спешите менять все в одну валюту: как привыкли держать часть в том, часть в этом — так и держите".

Оптимальными

5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Опасны ли горы в онлайн казино Вулкан Комплекс экономической политики Москвы Как начинающему бизнесмену преуспеть в индустрии развлечений? Отель Маринс Парк 4* рад приветствовать своих гостей

Лента новостей