Добро пожаловать под балкон к Сечину: власти Москвы пообещали снести незаконный забор у дома "друзей Путина"

Добро пожаловать под балкон к Сечину: власти Москвы пообещали снести  незаконный забор у дома

Власти Москвы обещают в ближайшее время убрать забор вокруг дома в Шведском тупике в центре города, где, как ранее выяснила пресса, проживают Игорь Сечин, Геннадий Тимченко, Алексей Кудрин, Константин Эрнст и другие видные представители российского истеблишмента, которых часто неофициально имеют "друзьями Путина".

Как сообщает журнал "Большой город", местные жители много лет жаловались на то, что возле дома по адресу Шведский тупик, 3, незаконно установлен капитальный забор, который лишает москвичей к доступу к скверу. Раньше этот сквер был доступен для всех, однако после строительства 11-этажного элитного дома по заказу Управделами президента его обнесли кирпичным забором. При этом сквер в кадастровой карте числится как муниципальная собственность и не выделен как самостоятельный участок.

И вот на сайте gorod.mos.ru после многолетней переписки жителей и чиновников появился ответ руководителя Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Сергея Шогурова, в котором сказано, что "ограждения вокруг сквера, расположенные на земельном участке по адресу: Шведский тупик, вл.3, установлены незаконно", а нарушение будет устранено до 27 марта 2014 года. Причем сначала предполагалось сделать это до 3 февраля, но затем сроки были несколько сдвинуты.

В любом случае новость можно считать сенсационной, потому как, во-первых, переписка с чиновниками длилась не один год, а во-вторых, в доме проживают необычные жильцы. По данным агентства Bloomberg, в просторном доме всего 45 квартир, а среди жильцов: Вагит Алекперов ("Лукойл"), Алексей Кудрин (бывший министр финансов), Илья Клебанов (экс-полпред), Сергей Лавров (министр иностранных дел), Сергей Приходько (вице-премьер), Леонид Рейман (экс-министр связи), Сергей Чемезов (госкорпорация Ростех), Игорь Сечин (Роснефть), Токарев (президент "Транснефти"), Константин Эрнст (Первый канал) и другие. Журналисты пытались в прошлом году уточнить, покупали ли эти явно дорогостоящие квартиры чиновники сами или им выдали их бесплатно - но эта загадка официально так и осталась тайной.

Если забор возле дома уберут, высокопоставленные чиновники и бизнесмены станут в прямом смысле ближе к народу, а москвичи смогут любоваться одним из самых зеленых скверов на Тверском бульваре, отмечает "БГ".

Вакуумный насос для стабильной работы Какими бывают запчасти для доильного аппарата? Лидер по продаже мобильных телефонов Отличные диваны для вашего дома в стиле лофт Вулкан Олимп мобильная версия

Лента новостей