В Украине упрощается регистрация квартир и оформление документов

В Украине упрощается регистрация квартир и оформление документов

В Украине упрощают госрегистрацию. Фото: chernigiv.biz.ua

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий децентрализацию услуг государственной регистрации юридических лиц, физических лиц предпринимателей и общественных формирований.
Законопроект №2983 о внесении соответствующий изменений в закон "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц, предпринимателей " во втором чтении и в целом поддержали 247 народных депутатов.
Закон предусматривает:

передачу на места функций по предоставлению услуг государственной регистрации;

создание Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц предпринимателей и общественных формирований, держателем которого определено Министерство юстиции Украины.

Согласно закону, государственный регистратор юридических лиц, физических лиц предпринимателей и общественных формирований – это лицо, которое находится в отношениях с субъектом государственной регистрации, нотариус.
Министр юстиции Украины Павел Петренко подчеркнул, что закон предоставит возможность, помимо местных органов власти и государственным администрациям создавать коммунальные предприятия, которые будут также предоставлять качественный сервис в сфере регистрации.
Кроме того, закон предусматривает принцип экстерриториальности в предоставлении услуг государственной регистрации.
Внефракционный народный депутат Виктория Пташнык отметила, что введение этого принципа может привести к трудностям, когда невозможно будет найти оригиналы документов, поскольку нет единого места хранения этих оригиналов.
По словам Петренко, также будет ликвидирована государственная регистрационная служба, которую создали в 2011 году с целью, по его словам, "создать препятствия при регистрации и установить бюрократию".
"Новации предусматривают полный отказ Министерства юстиции от функции регистрации, передачу полномочий и денег на места, введение электронных сервисов и самое главное – создание конкуренции в сфере регистрации", – отметил он.
По словам министра, этот закон коснется более 20 млн украинцев, которые ежегодно обращаются в органы юстиции за разными рода сервисами.
Кроме того, Верховная Рада приняла закон, предусматривающий передачу права Министерства юстиции регистрировать права на недвижимое имущество местным органам власти, а также аккредитованным субъектам, в том числе нотариусам и банкам. За принятие закона №2982 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений" проголосовали 252 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
Данный закон является продолжением реформирования регистрационной службы и предполагает передачу на местный уровень, а также аккредитованным субъектам функций Министерства юстиции по регистрации прав на недвижимость.
Также среди нововведений – законодательное закрепление открытости Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Это касается как раскрытия информации о недвижимом имуществе граждан, так и информации о владельцах объектов недвижимости.

Що треба знати при міжнародних перевезеннях вантажів? Сумки на каждый день для вас Где можно остановиться в Киеве, чтобы было уютно и комфортно, как дома? Особенности и виды швейных машинок Домашний текстиль и его роль в нашей жизни

Лента новостей