Как разделить дом, если второй совладелец не пускает в него

Как разделить дом, если второй совладелец не пускает в него

Раздел имущества. Первым делом нужно подать иск в суд. Фото: Р. Шамуков/ТАСС

"В 2005 году мы купили землю (оформили на мужа) и построили на ней дом. В 2014 году мы развелись. Суд подтвердил мое право на половину земли и дома, это даже внесено в госреестр. Но бывший муж не пускает меня в дом, поменял замки, куда-то вывез мои вещи... А мне негде жить, приходится ютиться у сестры, у которой и без того большая семья. Что вы посоветуете?" — Валентина Г., г. Киев.
Отвечает Кирилл Бобровный, ведущий специалист "УкрЮрЦентра":
"Первым делом нужно подать иск в суд о разделе совместного имущества. После решения суда вы можете идти в БТИ и оформлять на свою часть технический паспорт и свидетельство о праве собственности. После оформления этих документов вы сможете распоряжаться своей частью как считаете нужным. На этом этапе могут возникнуть некоторые трудности, связанные с тем, что сотрудникам БТИ нужен будет физический доступ в дом для оформления техпаспорта. Поэтому нужно быть готовым к тому, что придется вызывать милицию. Кроме этого, вы можете подать следующий иск — об определении порядка пользования имуществом, являющейся общей совместной собственностью. После этого решения, грубо говоря, дом буден разделен на части, в которых будете жить вы и в которых будет жить ваш бывший муж, а также на части для общего пользования (коридор, кухня, ванная, туалет).
Так как ваш бывший муж препятствует осуществлению вами права пользования вашей собственностью, вы можете подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. После получения решения вы можете обратиться в милицию с требованием принять меры. Также вы будете вправе продать вашу часть дома. В силу закона, ваш муж имеет первостепенное право на покупку вашей части. Для того чтобы соблюсти все требования Закона, вам нужно обратиться в нотариальную контору и написать заявление о намерении продать часть вашего имущества и сроке, в рамках которого ваш бывший муж может воспользоваться своим первостепенным правом. После этого ваше заявление отправляется с описью вложения и с уведомлением о вручении. После окончания обусловленного в заявлении срока вы имеете полное законное право продать вашу часть дома и земли.

Надежная недорогая батарея для ноутбука Asus Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Прогноз погоды в Турции на две недели Запчасти для вашего велосипеда Пенопласт по низкой цене в Харькове

Лента новостей