В лесах России хотят разрешить сплошную рубку и капитальное строительство с огораживанием

Минприроды подготовило поправки в Лесной кодекс РФ (ЛК), которые позволят возводить объекты для туризма в лесах и огораживать их, пишет "Коммерсант". В ведомстве подчеркивают, что на фоне сокращения госсубсидий на содержание лесов новация позволит поддерживать их за счет инвестиций в туризм. Против выступают экологи и Рослесхоз.

Как сообщили "Коммерсанту" в Минприроды, законопроект подготовлен для реализации поручения Владимира Путина, который летом 2014 года распорядился усовершенствовать законодательство в сфере лесной рекреации. В министерстве необходимость правки ЛК объясняют тем, что запрет легально строить в лесах порождает поток обращений о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, ограничивает развитие "организованного туризма" и мешает инвестициям "в развитие территорий".

Частные курорты Красной Поляны расширяют строительную экспансию в заповедники Северного Кавказа

Чиновники хотят разрешить строительство и эксплуатацию объектов, которые не связаны с лесной инфраструктурой, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах, которые предназначены, как говорится в ЛК, "для обеспечения безопасности граждан". В этих местах, если поправки будут одобрены, появится возможность выборочной или сплошной рубки деревьев, кустарников или лиан. "В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов" Минприроды предлагает разрешить их огораживание.

Еще одна поправка в ЛК позволит строить в лесах для отдыха граждан не только временные постройки, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения (например, стадионы и спортплощадки), как это делается сейчас, но и "иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма". Их также можно будет огораживать. Что подразумевается под "иными объектами", в законопроекте не оговорено. Строить их, согласно поправкам, можно будет в лесах, расположенных в водоохранных зонах, в лесах, которые выполняют функции защиты природы и иных объектов, и в ценных лесах.

Экологи уверены, что законопроект спровоцирует волну коттеджной застройки в лесах общего пользования и легализует схему вывода земель из лесного фонда. В Минприроды такую критику отвергают. "Новый законопроект допускает размещение в лесах только ограниченного перечня объектов, предназначенных для осуществления туристской деятельности, - заявили в ведомстве. - Эти объекты допускаются к размещению в строго ограниченной зоне (не более 3% от территории лесничества). Такие зоны будут установлены в лесных планах субъектов РФ после прохождения процедур общественного обсуждения, открыто и гласно". Размещение капитальных объектов, добавляют чиновники, "предлагается разрешить только на 20% от площади арендуемого лесного участка": "Это позволит выполнять на остальной площади полный комплекс работ по охране, защите и воспроизводству лесов".

Против законопроекта в его нынешнем виде также выступают в подведомственном Минприроды Рослесхозе. "При разработке законодательства надо учитывать интересы общества, право граждан пользоваться всеми благами леса для отдыха и пребывания на природе",- заявил "Коммерсанту" начальник управления науки Рослесхоза Владимир Дмитриев. Большинство граждан, по его словам, "напрягает подход к решению проблемы, когда под видом развития рекреации решаются вопросы строительства в лесах капитальных сооружений, возведения заборов и т. д."

Зеленый тариф для солнечных электростанций – что это? Куратор — помощь студентам в написании работ Наружные LED экраны: продажа и установка Интернет-магазин спортивных товаров Поддерживающая уборка: определения и преимущества

Лента новостей