Совладелец госпоисковика "Спутник" идет под суд за попытку хищения трех зданий

Совладелец российского национального поисковика "Спутник", в прошлом руководитель брянского отделения "Справедливой России" Вячеслав Рудников вскоре предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следствию. Рудников и его деловой партнер обвиняются в попытке хищения недвижимости стоимостью более полумиллиарда рублей.

По информации собеседника газеты, предварительные слушания в Бутырском райсуде могут состояться до 25 июля, а рассмотрение дела по существу начнется во второй половине августа.

Уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере было возбуждено в 2012 году по заявлению одного из совладельцев компании "КС Траст". Изначально Вячеслав Рудников проходил по нему свидетелем, но затем было решено привлечь его в качестве обвиняемого.

По версии следствия, Рудников вместе со своим знакомым Александром Фомченковым незаконно вывели из компании активы в виде трех столичных офисных зданий площадью более 20 тыс. кв. м на улицах Декабристов, Мусоргского и Пришвина общей стоимостью 548 млн рублей. Как следует из материалов дела, Рудников, будучи на основании доверенности представителем кипрской Capenda Ltd, единственного участника ООО "КС Траст", принял решение "о незаконном захвате управления в "КС Траст" и последующем незаконном переоформлении права собственности на недвижимое имущество" этого ООО.

Сам Вячеслав Рудников ранее заявлял, что именно он будто бы стал жертвой рейдеров и обращался по этому поводу в правоохранительные органы. С июля прошлого года он находится под домашним арестом.

Рудников известен как экс-глава брянского отделения партии "Справедливая Россия", председатель правления фонда содействия объединению русского народа "Русские" и владелец социальной сети "Все русские". Рудников является учредителем и совладельцем около 30 компаний, в том числе Русского элитарного банка, ООО "Русская деревня" (разведение крупного рогатого скота), а также нескольких IT-компаний. В частности, он один из основателей IT-холдинга e-Style, в который также входит основанный в 1998 году интернет-портал KM.ru. В 2010 году Рудников создал ООО "КМ Медиа" (сейчас ООО "Спутник"), на базе которого позднее началась разработка национального интернет-поисковика "Спутник". В 2012 году 74,99% в "КМ Медиа" приобрела госкомпания "Ростелеком". Сейчас, по данным Kartoteka.ru, Вячеслав Рудников контролирует 19,51% "Спутника".

Поисковик "Спутник" открыли для свободного доступа в мае 2014 года. По данным LiveInternet.ru, в июне 2015 года доля "Спутника" в поисковых запросах россиян не дотягивала до 0,01%. Между тем перед ресурсом стоит задача за четыре года войти в топ-10 сайтов рунета. В 2015 году "Ростелеком" планировал дополнительно вложить в проект 600-800 млн рублей.

Приложения с огоньком для тех, кто любит рисковать Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат?

Лента новостей