IKEA договорилась с властями Москвы о трех новых семейных ТЦ, инвестициях на 50 млрд и господдержке

Более 50 млрд рублей инвестиций направит ООО "ИКЕА Мос" на развитие дорожной и социальной инфраструктуры и строительство семейных торговых центров в Москве до 2020 года. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе департамента экономической политики и развития Москвы.

В ведомстве уточнили, что 7 июля правительство Москвы и ООО "ИКЕА Мос" заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому компания инвестирует в реализацию инвестиционных проектов в городе 50 млрд рублей, а также создаст более 4500 новых рабочих мест.

- Москва обошла Париж в рейтинге лидеров Европы по шопинг-центрам, хотя рекорд носит негативный оттенок, отмечают эксперты

Предметом сотрудничества станет реализация в Москве инвестиционных проектов, направленных на развитие дорожной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, а также строительство не менее трех новых семейных торговых центров.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, подписавшая соглашение от имени правительства Москвы, сообщила, что город получит дополнительные инвестиции, а компания - господдержку.

"Данное сотрудничество подписано в рамках реализации антикризисного плана и системных мер правительства Москвы по поддержке инвестиционных приоритетных проектов", - подчеркнула Сергунина.

По словам председателя Совета директоров IKEA Centres Russia Альфреда Цопфа, столица России является одним из самых перспективных регионов для развития бизнеса с точки зрения условий для ведения бизнеса и инвестиционных возможностей.

Ранее сообщалось, что ИКЕА за свой счет построит разворотную эстакаду и пешеходный переход около торгового комплекса на пересечении Калужского шоссе и МКАД, напоминает "Интерфакс".

Сейчас в Московском регионе работают три торговых центра ИКЕА: "Мега Химки", "Мега Белая Дача" (относятся к области) и "Мега Теплый Стан" (относится к Москве, но тоже расположена за МКАД). В 2018 году компания планирует открыть ТЦ "Мега Мытищи".

Параллельно ИКЕА занимается поиском площадок под новые проекты в столице и других городах. В прошлом году компания утвердила стратегию, которая предусматривает строительство 10 новых торговых центров в России до 2025 года. Сейчас в России работают 14 ТЦ "Мега" с магазинами мебели и товаров для дома ИКЕА.

Ставки в режиме реального времени и их возможности Азартные онлайн игры в клубе Вулкан 24 Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ Бытовые и промышленные дровоколы

Лента новостей