В Думу внесен законопроект о льготах на аренду для книжных магазинов: при Путине их вдвое меньше, чем было при царе

Законопроект, устанавливающий льготную арендную ставку для книжных магазинов в России, внесен в четверг в Госдуму, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Авторы документа указывают, что в РСФСР в 1989 году насчитывалось 8455 книжных магазинов. На начало 2012 года в России функционировало только 3817 субъектов, осуществляющих розничную торговлю книгами. Сегодня это примерно в восемь раз меньше, чем в СССР, и в два раза меньше, чем было в Российской империи в конце XIX века. Если в Европе один книжный магазин приходится на пять тысяч жителей, то в России - на 50 тысяч, передает РИА "Новости".

- Популярность электронных книг в РФ выросла вдвое, библиотеки продолжают терять аудиторию

"Причина в том, что в условиях рынка книжные магазины платят рыночную аренду, конкурируя, таким образом, с автосалонами, продуктовыми сетевыми супермаркетами, ресторанами и бутиками дорогой одежды", - говорится в материалах.

По данным Роспечати, в 2008-2012 годах книготорговые площади в целом по стране сократились примерно на 20-30%. Кроме того, с 2008 года средняя цена книги поднялась примерно на 40% и приближается к цене книги в странах Западной Европы. "Дальнейшее повышение может привести к резкому снижению посещаемости книжных магазинов и существенному падению объемов продаж", - отмечают инициаторы поправок.

Парламентарии пояснили, что сокращение книжных магазинов, приводящее к уменьшению объемов выпуска книжной продукции, повышению цен на книги, снижению посещаемости книжных магазинов и существенному падению объемов продаж, во многом обусловлено высокой арендной платой за торговые помещения, которая сегодня составляет в среднем 34% от общих затрат книготорговых предприятий.

"В качестве одного из вариантов решения проблемы Минкультуры России предлагает вернуться к практике, существовавшей в Советском Союзе, установления льготной арендной ставки для магазинов, осуществляющих торговлю книгами, газетами, журналами в печатном, а сейчас и в электронном виде, в помещениях государственных и муниципальных организаций культуры, количество которых в настоящее время составляет более 80 тысяч", - говорится в документе.

Почему большие автомобильные колёса не эффективны Кепки с принтом – услуги фотопечати на сайте deksgroup.com Пассажирские перевозки в Крым каждый день Ремонт электрооборудования авто На что в мужских кроссовках влияет материал подошвы

Лента новостей