В Батуми 145-метровую башню сдали в аренду за 1 лари

Правительство Аджарии сдало в аренду на 20 лет за символический 1 лари 145-метровую башню "Алфавит" в Батуми. Арендатором и управляющим объекта, на строительство которого было потрачено 64 млн лари (около 30 млн долларов), стала испанская компания Boost Spain, сообщает "Грузия Онлайн".

Испанцы до конца года разместят в башне ресторан и галерею, а уже примерно через месяц на прилегающей территории появятся открытые кафе. Также будут приведены в порядок недостроенные лифты, что, по информации главы правительства Аджарии Арчила Хабадзе, обойдется компании в 1,2 млн лари.

По словам премьера, функциональная загрузка объекта еще больше оживит приморский туристический город и пополнит бюджет Аджарии - в ходе уплаты компанией ежегодного налога на имущество в размере 700 тысяч лари. Кроме того, на объекте будут трудоустроены местные жители.

Башня "Алфавит" была построена в 2011 году по решению бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в честь юбилея грузинского алфавита и письменности. Ее спроектировал испанский архитектор Альберто Доминго Кабо. До сих пор она не сдана в эксплуатацию и все это время простаивала без дела, хотя из-за своего эффектного вида и расположения на берегу успела стать новым символом города.

Список онлайн развлечений на любые вкусы СПР: универсальный справочник Таджикистана Производство и продажа белой жести Лучший онлайн-букмекер: зеркало для безопасных ставок Как выглядит букет, оформленный со вкусом

Лента новостей