Аренда самых дешевых и самых элитных квартир в Москве в мае подорожала

Рынок аренды жилья в Москве насыщен предложениями с минимальным бюджетом. Однако если средняя стоимость аренды недорогих квартир в столице показывает небольшое снижение, цены на самые дешевые варианты пошли вверх, пишут "Ведомости" со ссылкой на столичных риелторов.

По их данным, сегодня самую дешевую квартиру в Москве можно снять за 18 000 рублей, тогда как в середине мая самая дешевая квартира выставлялась за 17 000 рублей. Тем не менее с начала года минимальная ставка аренды на столичные квартиры эконом-класса все-таки снизилась более чем на 20% (с 23 000 рублей в январе 2015 года).

В то же время в мае 2015 года по сравнению с апрелем наблюдались незначительные изменения средней стоимости найма квартир эконом-класса всех категорий, отмечают аналитики. Средняя стоимость найма однокомнатных и двухкомнатных квартир снизилась на 1,01% и 1,92% соответственно (31 090 и 39 160 рублей в месяц соответственно). Трехкомнатные квартиры незначительно подросли в цене - на 0,12% до 50 420 рублей в месяц.

Первое место среди районов Москвы с самыми низкими ценами на аренду жилья занимает Капотня. Здесь арендовать однокомнатную квартиру эконом-класса можно в среднем за 23 800 рублей в месяц. На втором месте рейтинга Южное Бутово - второй по площади и объему жилищного фонда район Москвы. На третьей строчке списка - Бирюлево Восточное со средней стоимостью "однушки" 25 200 рублей в месяц.

В отличие от недорого жилья, элитные квартиры и квартиры бизнес-класса в мае стремительно выросли в цене по сравнению с апрелем. Так, по данным риелторов, средняя стоимость найма однокомнатных квартир бизнес-класса увеличилась на 12,06% (до 49 860 рублей в месяц), двухкомнатных - на 3,92% (до 75 830 рублей в месяц).

Средний бюджет предложения по аренде элитного жилья вырос в мае на 4% по сравнению с апрелем и составил 5850 долларов в месяц. При этом желающих снять такое жилье все меньше: спрос на аренду высокобюджетных квартир в мае снизился на 30% от аналогичного показателя 2014 года и настолько же от предыдущего месяца.

Когда стоит обратиться к налоговому консультанту? Кому нужен биткоин-миксер Опытный фотограф для школьной фотосессии в Москве Практичные и удобные мультитулы Leatherman Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене

Лента новостей