В Госдуме предлагают отменить госстандарты для хостелов, и тогда они не смогут принять гостей ЧМ-2018

Депутаты Госдумы направила обращение в Генпрокуратуру с просьбой отменить вступивший в силу 1 января 2015 года ГОСТ, которым установлены требования к хостелам, пишут в среду "Известия".

В комитете ГД по жилищной политике и ЖКХ считают, что стандарт противоречит Гражданскому и Жилищному кодексам РФ, в частности, он разрешает размещать хостел в жилом здании, использовать тот же вход, что и жильцы дома, а также работать круглосуточно, говорится в статье.

Депутаты также отмечают: "ГОСТом установлено, что на одну двухъярусную кровать, с учетом самой кровати, должно приходиться не менее 4 квадратных метров, то есть по 2 квадратных метров на человека, в то время как в соответствии с пунктом 1 статьи 105 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на человека", пишет газета.

Как сообщает издание, игроки рынка опасаются, что если ГОСТ будет отменен, хостелы не смогут принимать гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Все средства размещения должны пройти классификацию, а для хостелов ГОСТ - это единственный документ, позволяющий оценить их деятельность.

Ранее в Госдуме неоднократно рассматривались законопроекты, предполагающие полный запрет на размещение гостиниц в жилых домах, и получали отрицательные отзывы правительства РФ.

Потрясающая игра в автоматы в виртуальном казино! Большой выбор экскурсий в Каппадокии Как обеспечить себе здоровый сон Профессиональная оценка имущества Лучший хостинг во всей Сети

Лента новостей