Новое здание парламента РФ может вместить в себя почти 20 Вестминстеров по площади и три в высоту

Российские власти весной в закрытом режиме провели первый этап конкурса на новое здание парламента РФ, которое планируется построить в природоохранной зоне Мневниковской поймы на западе Москвы. В соответствии с техзаданием площадь здания должна составить 345 тысяч квадратных метров, а высота здания - до 75 метров. Промежуточные итоги конкурса с удивлением комментирует в "Коммерсант Weekend " архитектурный критик Григорий Ревзин.

Указанные параметры здания, пишет Ревзин, означают, что в будущем центре российского парламентаризма Вестминстерский дворец, где заседает британский парламент, уместится 19 с лишним раз по площади (18 тыс. м) и три раза по высоте (28 м). При этом, по данным автора, управление делами президента РФ, являющееся техническим заказчиком конкурса, попросило участников воздержаться от публикации проектов. Однако съемка проектов мобильным телефоном была в мае опубликована в Facebook на странице главного редактора ведущего российского архитектурного журнала "Проект Россия" Анатолия Белова, вызвав бурное обсуждение.

Ревзин отмечает, что в жюри конкурса, за исключением главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, архитекторов не было - остальные 22 члена представляли парламентаризм, управление делами и строительную индустрию, отмечает Ревзин. Председателем жюри был бывший заместитель Юрия Лужкова Владимир Ресин, который ныне курирует программу по строительству "200 храмов".

В финал конкурса, как уже ранее сообщало РБК, вышли три архитектурных команды. Это одно из главных архитектурных бюро "лужковской" Москвы "Моспроект-2" Михаила Посохина; "Стройгазкомплект" итальянского архитектора Ланфранко Чирилло, которому приписывают авторство "дворца Путина" в Геленджике; также в тройке лидеров - петербургское бюро "Евгений Герасимов и партнеры".

Больше всего голосов набрал проект Посохина. По словам Ревзина, это напоминает времена празднования 850-летия Москвы (1998 год), когда "все конкурсы Юрия Михайловича Лужкова были устроены ровно так же, всегда Владимир Иосифович (Ресин) председательствовал, а Михаил Михайлович (Посохин) побеждал".

По мнению критика, "ситуация проведения конкурса на главное общественное здание страны в закрытом режиме, с непрозрачной процедурой приглашения архитекторов к участию, является форменным позором и безобразием". Он напоминает, что даже Сталин, проектируя грандиозный Дворец Советов, "и то сумел не без блеска изобразить процедуру всемирного открытого конкурса". Что касается лидирующего проекта, то он у автора вызвал ассоциации с "глубоко устаревшей" брежневской архитектурой времен застоя.

Добавим, что проектирование объекта площадью свыше 300 тыс. кв. м, по оценке консультантов Cushman & Wakefield, может стоить 10-20 млн рублей. Кто будет генподрядчиком строительства, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что участие в проекте могут принять принадлежащие структурам Михаила Гуцириева компании "Интеко" и "Моспромстрой", которым власти города якобы разрешат возвести новые объекты на месте нынешних зданий Госдумы (43 тыс. кв.м) и Совета Федерации (38 тыс. кв.м), которые, соответственно, придется в таком случае снести.

Большой выбор пледов и покрывал в интернет магазине Выбор офиса для начинающей компании Возможности игровых площадок ПМ Казино не знают границ! Список лучших гостевых домиков Витязево Дорожки в саду из термодерева

Лента новостей