"Город-призрак" в Петербурге: тысячи дольщиков ждут квартиры в одном из самых крупных долгостроев

Дольщики трех жилых комплексов на 5500 квартир в Петербурге, которые начала возводить ГК "Город", отчаянно пытаются сдвинуть стройку с мертвой точки, сообщает сайт echospb.ru. За пять лет работ ни один дом не сдан, строительство полностью остановлено. Проект считается одним из самых масштабных долгостроев в городе.

Речь идет о ЖК "Ленинский парк", который строится на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Героев (срок сдачи III квартал 2013 году), ЖК "Прибалтийский" - пересечение ул. М. Казакова и проспекта Героев (срок сдачи I квартал 2015 года) и ЖК "Морская звезда" - в Приморском районе (срок сдачи IV квартал 2016 года).

В 2014 году "Ленинский парк", где квартиры приобрели около двух тысяч человек, был взят на контроль комитета по строительству Санкт-Петербурга. Представители комитета еженедельно посещают стройку, но на скорости работ это не особо сказывается, рассказывают очевидцы. Дольщики обращаются во все органы власти, проводят собрания, митинги, снимают ролики о стройке, сами пытаются собрать доказательства применения мошеннической схемы, при которой на законных основаниях застройщик оставляет людей без квартир и перспектив.

Одной из обманутых дольщиц стала и Людмила. Ребенком ей пришлось пережить блокаду Ленинграда, потеряв всю семью. Долгие годы она работала на стройках Сибири, на Иркутской и Братской ГЭС. "В этом году мне исполняется 80 лет. И все, что я заработала, у меня украли, - говорит Людмила. - В 2013 году я решила переехать в Ленинград. Для этого продала свою трехкомнатную квартиру. Денег хватило на однокомнатную. Жилой комплекс "Ленинский парк", который обещали сдать в 2013 году, до сих пор не достроен".

Вот еще одна история: "Мы с мужем купили квартиру в ЖК "Ленинский парк" в 2013 году. Сомнений, что нас обманут, не было совершенно, на дворе 21 век. Документы у компании в порядке, шикарные офисы в центре города, повсюду реклама... Прошло два года и мы до сих пор у разбитого корыта. Мотаемся из области на работу и обратно и света белого не видим. Когда же закончится чиновничий произвол?", - пишет обманутая дольщица Анна.

Год переписки со всевозможными органами исполнительной власти результатов не принес - стройка не возобновилась. Дольщики не теряют надежды и продолжают предпринимать все возможное, чтобы их дело сдвинулось, пишет сайт echospb.ru, - других вариантов у них просто нет.

На двух других ЖК ситуация, судя по комментариям в интернете, выглядит не лучше.

"Мы являемся дольщиками этой злополучной компании. Муж военный, мы всю жизнь мотаемся по служебным, съемным квартирам. 8 лет прожили в гарнизоне, в лесу, где стоит 30 домов и всё, больше ничего нет. Всегда мечтали жить в большом городе и вот наша мечта сбылась — мы в Санкт-Петербурге. Купили квартиру в ЖК Прибалтийский, 1 апреля д.б. въезжать в заветное жилье, но увы и ах , деньги со стройки вывели, в итоге стройка заморожена", - рассказывает Эльвира.

"Два года назад заключила договор с ГК Город, внесла первый взнос и взяла ипотеку на строительство квартиры в ЖК Морская звезда. Но за 2 года не построен даже первый этаж. Это при том, что куплено в комплексе 50% квартир из 1200 запланированных. Куда, на какие цели ушли деньги дольщиков?", - пишет Лилия.

В комитете по строительству мэрии Петербурга оценивали объем средств, требующийся для сдачи ЖК "Ленинский парк" и "Прибалтийский", в 2 млрд рублей, писала в апреле "Фонтанка". Издание уточняло, что девелопер планирует выкупить у города 104 га и заложить их, чтобы привлечь кредит для достройки жилых комплексов "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда" на шесть тысяч квартир. Из них договоры долевого участия заключены примерно на 3,5 тысячи квартир.

Современные методы лечения периодонтита Rox казино официальный сайт: регистрация новых игроков онлайн Где получить мини-кредит в Одессе? Почему большие автомобильные колёса не эффективны Надежные запчасти для автомобилей Audi

Лента новостей