Барельефы на станции метро

Московский метрополитен в ближайшее время проведет исследование окрашенных барельефов на станции метро "Новокузнецкая" Замоскворецкой линии и определит необходимые меры для их приведения в первоначальный вид, в частности планируется удалить нынешний слой краски с последующим покрытием краской исторического оттенка, сообщает Мосгорнаследия.

"Департамент культурного наследия города Москвы провел рабочее совещание с представителями ГУП "Московский метрополитен" по факту несанкционированных работ, осуществленных на станции Московского метрополитена Горьковско-Замоскворецкой линии "Новокузнецкая". В ходе совещания пользователь подтвердил факт отсутствия проектно-разрешительной документации Мосгорнаследия на покраску барельефов и выразил готовность провести все необходимые мероприятия, направленные на сохранение объекта культурного наследия", - отмечается в пресс-релизе.

Департамент добавляет, что в настоящее время работы как по станции "Новокузнецкая", так и по другим станциям метрополитена, являющимся объектами культурного наследия, не ведутся.

Ранее Мосгорнаследие завело дело на ГУП "Московский метрополитен" за покраску барельефов на "Новокузнецкой". 6 мая инспекторами Мосгорнаследия был проведен осмотр, в результате которого был зафиксирован факт окраски многофигурных барельефов на станции с изображением эпизодов сражений, вошедших в состав утвержденного предмета охраны.

Градозащитники напоминают, что объект культурного наследия регионального значения "Станция Московского метрополитена Горьковско-Замоскворецкой линии "Новокузнецкая", 1943 год - Перонный зал, арх. Н.А.Быкова, М.Г.Таранов, скульптуры А.Е.Зеленский, С.М.Рабинович, Н.В.Томский, Н.М.Штамм, художники А.А.Дайнека, В.А.Фролов - Наземный вестибюль, архитекторы В.Г.Гельфрейд, И.Е.Рожин" принят на государственную охрану постановлением Правительством Москвы в 2000 году.

Стратегии и прогнозы ставок на футбол Обучение и курсы по пожарной безопасности Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков Всестороннее развитие ребенка в «Маленькой стране» Сварной решетчатый настил: сферы применения

Лента новостей