В Екатеринбурге на продажу выставлено рекордное количество квартир

В Екатеринбурге на продажу через одну базу данных Уральской палаты недвижимости (УПН) выставлено 10,8 тысячи квартир. Это больше, чем когда-либо в истории города. Близкий к этому показатель - около 10,6 тысячи квартир - фиксировался в ноябре 2007 года, сообщает Znak.com со ссылкой на аналитиков УПН.

Рост числа выставляемых на продажу квартир фиксируется с начала февраля. За три месяца их количество увеличилось на 38%, или на 3 тысячи объектов. Его причиной стали не только активизация продавцов, но и снижение спроса, сокращение числа сделок. Выставляемые объекты не уходят с рынка из-за дефицита покупателей.

Кроме того, на 31% стало больше предлагаться комнат в "коммуналках". Правда, в этом сегменте рекорд пока не побит. Несмотря на то, что их число за последние двенадцать недель выросло с 1,2 до 1,56 тысячи, до показателя ноября 2007 года это еще далеко. На тот момент в городе продавалось более 2,2 тысячи таких объектов.

Такая ситуация оказывает влияние на цены, которые постепенно снижаются. За последние четыре недели стоимость квартир снизилась на 0,8%, а по сравнению с началом года корректировка составила уже 1,2%. На 11 мая средняя цена предложения одного квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурга составила 75 275 рублей.

При этом из квартир различных размеров сильнее всего подешевели однокомнатные. Их средний показатель упал на -1,5 % до уровня 82 339 руб./кв. м. "Двушки" и "трешки" потеряли в цене -0,9-1,0 %. Стоимость квадратного метра в них опустилась до отметок 74 231 рубль и 72 778 рублей соответственно, уточняют аналитики.

СПР: универсальный справочник Таджикистана Торф для рассады в вашем саду или огороде Все диваны на любой вкус и кошелек Какими преимуществами обладают корма для животных Акана Спутниковая карта Гагры для вашего удобства

Лента новостей