Минкультуры заинтересовалось сносом школы Зои Космодемьянской

Министерство культуры РФ проведет внеплановую проверку по факту неисполнения Департаментом культурного наследия города Москвы переданных полномочий по государственной охране объекта культурного наследия федерального значения "Школа, в которой училась Космодемьянская Зоя Анатольевна в 1933-1941 гг.". Об этом говорится в сообщении Коалиции "В защиту Москвы", поступившем в редакцию NEWSru.com. В письме Минкульта, которое опубликовал один из активистов движения, уточняется, что проверка запланирована на май-июнь.

Мемориальное здание школы Зои и Александра Космодемьянских было снесено под видом производства работ. На его месте уже выстраивается новое бетонное строение, не имеющее ничего общего с историческим зданием школы. Последние фрагменты стен доламываются отбойными молотками, сообщают градозащитники.

В сентябре прошлого года движение "Архнадзор" обращало внимание московских властей на то, что начавшаяся реставрация ведется в нарушение закона "Об объектах культурного наследия". Однако тогда активистов заверили, что все работы ведутся в рамках проекта. В марте этого года оказалось, что здание практически уничтожено.

Здание гимназии N201 было возведено в стиле конструктивизм в 1935 году архитектором Звездиным как школа для детей железнодорожников станции "Подмосковная". Сразу после открытия этого здания именно сюда пошел учиться восьмилетний Саша Космодемьянский, а позже в него перешла и Зоя. Отсюда они в числе многих своих сверстников отправились на фронт. Во время Великой Отечественной войны свыше 160 ее выпускников участвовали в боях, 58 учеников и четыре учителя погибли в сражениях. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены четыре воспитанника школы, в том числе Зоя и Александр Космодемьянские.

Реально ли купить онлайн качественные раздвижные скрытые двери в потолок Видеослот Крейзи Манки: в тропики за выигрышами! Охрана квартир от Гольфстрим Рабочая виза в кратчайшие сроки Мужские зимние куртки оптом

Лента новостей