Появилась возможность поселиться в скандальном поселке-призраке в Сочи: 51 дом выставляют на аукцион

Власти Сочи заявили о готовности продать с аукциона 51 дом, построенный для проведения Олимпийских игр 2014 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя городского собрания Анатолия Луцыка.

"Департамент имущественных отношений администрации Сочи на конкурсной основе проведет независимую оценку домов и их земельных участков. А затем проведут аукцион", - сообщил Луцык.

Предполагается, что вырученные средства пойдут на реализацию социальных программ. По его словам, предварительная оценка выручки от аукциона составляет более 500 млн рублей (то есть выходит, что дома будут продаваться примерно по 10 млн рублей. - Прим.ред.).

"На аукцион представят дома и земельные участки разной площади от 40 до 300 кв. м", - сказал Луцык. Эти дома были построены за счет федеральных средств, а затем переданы муниципалитету после проведения Олимпиады.

Интересно, что чиновники не называют поселок, а сочинское телевидение лишь уточняет, что речь идет об "известном поселке в Имеретинской низменности". Местные же блоггеры догадались, что речь идет о "поселке-призраке" Веселое-Псоу, который этой весной стал героем популярных фоторепортажей.

Всего в поселке 77 коттеджей, из них сегодня заселены лишь около 20 - остальные пустуют, причем некоторые дома довольно сильно пострадали от вандалов и мародеров.

Отметим, что на бесплатное жилье в этом и других олимпийских поселках рассчитывают семьи олимпийских переселенцев и очередников. По словам Луцыка, в собственность города после Олимпиады также перешли 610 квартир в многоэтажных домах, большая часть которых предоставляется тем, кто уже давно стоит в очереди на государственное жилье. Так, 400 квартир уже переданы в собственность сотрудников систем государственного образования и здравоохранения, сообщает "Экономика сегодня".

Амблиопия у взрослых Детский развлекательный комплекс КидБург Как купить туристическую страховку Магазин для одежды — поиск места, специализация, оборудование Пенопласт по низкой цене в Харькове

Лента новостей