Бывшее здание меджлиса крымских татар в Крыму изъято в госсобственность

Суд первой инстанции удовлетворил иск Госкомитета Крыма по охране культурного наследия и постановил изъять у благотворительного фонда "Крым" здание в Симферополе, где ранее находился центральный офис меджлиса крымско-татарского народа. Об этом сообщил первый заместитель главы госкомитета Вячеслав Зарубин, передает [u]"Интерфакс"[/u].

"Мы выиграли суд первой инстанции об изъятии этого здания в собственность государства. Решение было принято 23 апреля и пока не вступило в силу", - сказал Зарубин журналистам в Симферополе в четверг.

- В Крыму продолжаются аресты крымских татар по "делу 26 февраля": СК ищет виновных в беспорядках

По его словам, комитет по охране культурного наследия стремится сохранить исторический облик здания, которое является памятником архитектуры ХХ века.

"Они (фонд "Крым". - Прим.ред.) без согласований сделали мансардный этаж, поменяли схему энергообеспечения, повесили на фасад кондиционеры, видеокамеры. Это искажение исторического облика здания", - заявил зампред госкомитета.

Он также сообщил, что суд в ходе отдельного рассмотрения оценил потери от нарушения исторического облика здания в 4,5 млн рублей и обязал фонд "Крым" возместить ущерб. "Апелляционный суд оставил это решение в силе", - сказал Зарубин.

Центральный районный суд Симферополя в сентябре 2014 года удовлетворил иск прокуратуры Крыма и обязал благотворительный фонд "Крым" вывести из числа учредителей организации депутата Верховной Рады Украины Мустафу Джемилева, которому запрещен въезд[/u] на территорию России.

Фонду "Крым" принадлежали несколько объектов недвижимости в Симферополе, в том числе здание центрального офиса крымско-татарского меджлиса и редакции журнала "Йылдыз". Федеральная служба судебных приставов в сентябре 2014 года арестовала имущество фонда и счет организации в банке "Владикомбанк" по решению Центрального районного суда Симферополя, которое тот принял в ходе рассмотрения иска прокуратуры Крыма.

Правовая защита в ИТ-среде Все о путешествии по Казани тут Посещаем онлайн-казино Эльдорадо правильно и не нарушая правила Crazy monkey для того, чтобы жизнь становилась более яркой Особенности турецкого табака Jibiar

Лента новостей