В России утверждена программа помощи ипотечным заемщикам

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о реализации госпрограммы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой. Об этом сообщила во вторник пресс-служба правительства.

Как уточняется в пояснительной записке, помощь будет оказана заемщикам, ежемесячные доходы которых снизились более чем на 30%, и тем, чьи ежемесячные платежи выросли на 30% из-за падения курса рубля. Еще одно условие включения заемщика в программу - наличие просрочки не менее 30 и не более 120 дней. Кроме того, жилье, для покупки которого брался ипотечный кредит, должно быть экономкласса.

- Правительству удалось оживить рынок ипотеки, но эксперты считают рывок "однобоким" и опасаются будущих банкротств

Заемщикам, соответствующим этим критериям, будет предоставляется возможность реструктуризации кредита. Эти механизмы предполагают снижение платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев, прощение части основного долга заемщика, изменение кредитором условий займа и установление процентной ставки на уровне не выше 12% годовых.

При реструктуризации ипотечных жилищных кредитов кредитор будет иметь право на возмещения части недополученных доходов по ипотечным кредитам в период оказания помощи от 6 до 12 месяцев. Предельная сумма возмещения по каждому ипотечному кредиту части недополученных доходов - 200 000 рублей.

В рамках программы планируется оказать помощь не менее 22 500 заемщикам.

Для реализации программы, постановление увеличивает уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) на 4,5 млрд рублей.

Бензопилы и тонкости их использования Современная Баба Яга – это кумир миллионов 3D печать ювелирных украшений Проведение свадебных торжеств в Карпатах, Воеводино Двери гармошка Schuco

Лента новостей