Эксперты обнаружили, что в трети новостроек для переселенцев из бараков жить не менее жутко

Из-за просрочек при расселении аварийного жилья в 2014 году Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) ограничил финансирование регионов на общую сумму 7,18 млрд рублей, сообщила накануне госкорпорация. Но реализацию программы осложняет и другая проблема - качество жилья, предоставляемого взамен аварийного.

По оценке экспертов НИЦ "Особое мнение", в 27 исследованных регионах лишь 9% новых домов можно оценить как "качественные", пишет "Коммерсант". В 32% новостроек выявлены существенные недостатки, исключающие проживание людей (отсутствие коммуникаций, трещины). Еще 33% построены с недоделками, включая проблемы с мусоропроводом, "вылезающие" трубы и провода. Еще 26% имеют "мелкие недостатки".

Исследователи отмечают, что чаще всего брак и недоделки встречаются в малоэтажных домах, что объясняется их многочисленностью. Кроме того, исключительно у малоэтажек отсутствуют основные коммуникации.

На вопрос качества новостроек для переселенцев уже обращали внимание в правительстве на заседании 9 апреля, но в представлении властей проблема менее масштабна, отмечает "Коммерсант". Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что в 2014 году было выявлено 14 регионов, где зафиксированы факты предоставления жилья, не отвечающего требованиям. Так, в поселке Белые Берега Брянской области восемь домов были признаны непригодными для жилья.

"К счастью, таких некачественных домов немного. Общий объем, конечно, там не превышает 1%, поэтому это несильно портит картину общую",- заявил тогда министр.

Контейнерные доставки груза из Китая Правовая защита в ИТ-среде Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Большой ассортимент детских игрушек наилучшего качества Качественные услуги мерчендайзинга в Москве и по всей России

Лента новостей