На квартиры для тысячи ветеранов ВОВ в этом году не хватает 1 млрд рублей

Дополнительный миллиард рублей потребуется в 2015 году для обеспечения участников Великой Отечественной войны жильем. Об этом заявил во вторник начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко на заседании оргкомитета "Победа", на котором также присутствовал Владимир Путин.

"Конечно, одна из важнейших вещей - это обеспечение жильем (ветеранов)", - сказал президент.

Он напомнил, что данным вопросом власти занимаются с 2008 года. За это время увеличилось количество предоставляемого жилья. Изначально считалось, что необходимо было выделить 28 тысяч квартир, однако сейчас выделено почти 200 тысяч квартир. По его словам, эта работа еще не завершена, и ее надо закончить, передает "Интерфакс".

"Мы предлагаем издать соответствующее поручение, предметом которого явилась бы выработка отдельного механизма по обеспечению лиц, непосредственно принимавших участие в Великой Отечественной войне, и инвалидов в 2015 году. Решение этих задач потребует дополнительно примерно одного миллиарда рублей", - заявил Константин Чуйченко.

По его словам, необходимость дополнительного финансирования возникла в связи с тем, что в противном случае около тысячи участников войны в регионах не будут обеспечены жильем, пишет РИА "Новости".

По его словам, динамика постановки ветеранов на очередь снижается: если в 2012 году на учет встало 30,9 тысячи человек, то уже в 2013 году - 20,6 тысячи, а в 2014 году - 10,7 тысячи человек.

"Мы видим динамику явного уменьшения, тем не менее даже в этом году за два с половиной месяца на учет встало уже 930 ветеранов", - добавил Чуйченко.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень ранее сообщил, что порядка 10 тысячам ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также членам семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ улучшат жилищные условий в 2015 году, для этого планируется выделить из федерального бюджета 12,5 миллиарда рублей.

Интернет-магазин с широким выбором различных кондиционеров Большой выбор оригинального камуфляжа Великобритании Аренда виртуального сервера выгодно Хорошее настроение и пополнение баланса – повод сыграть в PM Casino Где купить арматуру в Харькове

Лента новостей