Правительство хочет удвоить штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

Штрафы за просроченные платежи коммунальных услуг могут вырасти почти в два раза уже в этом году. Об этом сообщила в четверг газета "Известия" со ссылкой представителей правительства и Госдумы.

Как пишет издание, правительство уже направило в Госдуму соответствующие поправки к законодательству, которые вносят изменения в статью 155 ЖК РФ - пени за просрочку с оплатой услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (в данный момент она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования.

По данным газеты, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

"Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг. Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь, по сути, неоплата есть кредит неплательщику", - пояснил "Известиям" заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила получение таких поправок. По ее словам, рассмотрены они будут на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

Вулкан Олимп мобильная версия Краудсорсинг в образовании Игровые автоматы нового поколения Клиника Силуэт в Тюмени – Отзывы Эффективное лечение рака желудка

Лента новостей