Мегапроект по раздаче россиянам по гектару земли стартует осенью

Все регионы Дальнего Востока смогут начать реализацию проекта по безвозмездному выделению земель уже осенью, когда будет запущено специальное программное обеспечение Росреестра. Об этом сообщил журналистам зампред правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"К этому времени Росреестр подготовит специальное программное обеспечение. В июле-августе они (Росреестр. - Прим.ред.) будут готовы нам его показать, что уже все работает. В дальнейшем все будет идти в режиме онлайн", - цитирует Трутнева "Интерфакс".

- На Дальнем Востоке с удивлением и иронией восприняли планы раздать по 1 га
- Депутаты выделили 30 категорий граждан, которым можно бесплатно раздать землю
- В правительстве рассказали, кто может получить бесплатно 30 га

По его словам, к этому времени на примере Амурской области, которая стала пилотным регионом по реализации госпроекта бесплатного выделения земель, будут отработаны варианты целевого использования земель.

"Постараемся максимально снять ограничения для людей, чтобы они могли пользоваться землей как считают нужным. Осенью этого года мы начнем предоставлять земли для реализации более широкого круга идей. Нужно проработать законодательство. Амурская область сейчас вынуждена рассматривать только земли, принадлежащие субъекту РФ, а есть ведь еще участки, принадлежащие РФ", - отметил полпред.

При разработке программы будет предусмотрен механизм контроля, который позволит уберечь земли от неграмотного использования и передачи ее иностранным гражданам.

Есть опасения, что земли сосредоточатся в руках отдельных лиц

Журналисты поинтересовались у полпреда, не получится ли с бесплатной землей так же, как в 1990-е годы вышло с ваучерами, когда их раздали всем, а в итоге все важные производства и ресурсы сосредоточились в руках отдельных людей, и есть ли возможность ограничить объем земли, которым может владеть отдельная семья.

"Мы ограничим продажу и передачу этой земли иностранным гражданам. Что касается оборота земли внутри территории, мы этот вопрос проработаем, пока я думаю, что ограничивать не стоит. При передаче земли перейдут и обязательства по ее использованию", - сказал зампред.

В свою очередь губернатор Олег Кожемяко пояснил: "Человек, который получил землю, должен по 30% этой земли ежегодно вводить в оборот. Далее, если он через пять лет получил право на безвозмездное пользование и продал бизнес, то человек, его купивший, также обязан заниматься обработкой земли. И совершенствование законодательства - к концу года исключить возможные лазейки для недобросовестных пользователей".

Амурский эксперимент

Ранее сообщалось, что в четверг после совещания Трутнев и Кожемяко вручили фермерам из Завитинского района первые шесть свидетельств на получение земель в безвозмездное пользование. Всего в области подготовлено уже 35 таких свидетельств в 10 районах Приамурья.

Земельный участок должен быть использован в течение трех лет. Что касается крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), то право безвозмездного пользования земельным участком только через пять лет может перерасти в право собственности на землю.

Предельная норма при выделении земель для личного хозяйства в Амурской области определена площадью в 2,5 гектара, а для КФХ - до 20 гектаров.

Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Как подобрать оптимальный автомобиль на прокат? Что из себя представляет закись азота? Самое увлекательное для вас место Як правильно спланувати відпочинок в Татарів

Лента новостей