У аэропорта Пулково появится запасной аэродром в Пскове

Международный аэропорт Пскова после реконструкции станет запасным для петербургского Пулково. Затраты на обновление инфраструктуры превысят 2 млрд рублей. Об этом сообщил в пятницу журналистам гендиректор ОАО "Псковавиа" Виктор Мартыненко, передает ТАСС.

"Реконструкция аэропорта Пскова позволит улучшить качество обслуживания воздушных судов, привлечет новых перевозчиков и даст рост пассажиропотока и грузооборота, в том числе на международных рейсах, а также позволит аэропорту стать запасным для аэропорта Пулково", - сказал он.

По словам Мартыненко, финансирование реконструкции псковского авиаузла будет осуществляться в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", продленной до 2020 года.

Как отметили в компании, за счет федерального бюджета предполагается разработать проектную документацию, реконструировать взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием, перрон, рулежные дорожки, внутриаэродромные и патрульные дороги, ограждения.

Средства из других источников, в том числе из бюджета Псковской области (202,7 млн рублей) и внебюджетных источников (600,7 млн рублей), направят на реконструкцию объектов аэропортового комплекса.

Реконструкция инфраструктуры аэропорта Псков запланирована на 2018-2020 годы.

Добавим, в декабре издание РБК со ссылкой документы из Минтранса сообщило, что в Санкт-Петербурге может появиться второй, после Пулково, аэропорт Маркизово. Его предлагают разместить на искусственном острове в Финском заливе, стоимость проекта оценивается в 300 млрд рублей. Правда, согласно расчетам Минтранса, актуальным проект станет только когда пассажиропоток Пулково превысит его возможности, то есть не ранее чем через 10 лет.

Помощь организации продуманного планирования затрат Получить лайки YouTube с гарантией Белорусская рулетка: на сайте Casino Zeus описаны принципы безопасной игры Самые обсуждаемые новости России из области робототехники Ассортимент игр клуба Вулкан

Лента новостей